24.08.2007 03:00
    Поделиться

    Почему россияне боятся страховаться

    Собака бывает кусачей

    рейтинг

    Добровольное страхование гражданской ответственности (освобождение от обязательств перед третьими лицами) в России, пожалуй, самый невостребованный вид страхования.

    В общем объеме страховых премий его доля в прошлом году составила всего 4,9 процента, а по выплатам и того меньше - 1 процент. Наиболее массовый вид - страхование имущества (67,6 процента по премиям). Следом идет личное страхование (22,8 процента), страхование жизни (4,7 процента). И замыкает этот "рейтинг" страхование ответственности.

    Однако в нашей повседневной жизни есть немало проблем, ущерб от которых можно компенсировать за счет этого страхования. Например, вы забыли выключить воду и залили соседей или ваша собака разорвала пальто прохожего. За ущерб придется платить из собственного кошелька. А была бы страховка - все убытки покрыла бы страховая компания.

    Все началось с Древнего Рима

    история

    Сегодня в России действует восемь видов страхования гражданской ответственности - как добровольного, так и обязательного.

    В основном они касаются владельцев водного, железнодорожного и воздушного транспорта, организаций, которые эксплуатируют опасные объекты. Непосредственно граждан могут заинтересовать два вида - добровольное страхование гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам и за неисполнение (или ненадлежащее исполнение) обязательств по договору. Напомним, что для владельцев машин страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) в России является обязательным.

    Вообще, у страхования ответственности - самая долгая история. Его элементы уже были в Древнем Риме. В современном понимании страхование ответственности появилось во Франции в первой половине XIX века. Оно главным образом касалось профессиональных рисков на заводах и фабриках. Потом в оборот взяли владельцев авто. Вскоре появились и специальные страховые компании, а в 1875 году был создан Всеобщий немецкий страховой союз. Его руководитель Кари Готтлоб Мольт считается создателем "отрасли" страхования ответственности.

    За полис на 60 тысяч рублей вам придется платить не более 600 рублей в год

    финансовый ликбез

    Вы можете застраховать свою ответственность, например, перед соседями на случай, если ненароком повредите их квартиру.

    Вы можете застраховать свою ответственность, например, перед соседями на случай, если ненароком повредите их квартиру.

    У вас может произойти авария в системе водоснабжения, короткое замыкание, утечка газа. Согласитесь, от этих напастей никогда нельзя зарекаться.

    Нам вода - не беда

    Здесь также, как и при страховании имущества, вам не обязательно соглашаться на "полный пакет" рисков, который предложит компания. Если вы живете в новом доме, то беспокоиться, что возникнет проблема с электропроводкой, вряд ли стоит. Безусловно, самую большую опасность таит в себе вода. Особенно, когда летом отключают горячее водоснабжение. Если подача воды начнется днем, когда вас нет дома, а кран оказался открытым, пиши - пропало.

    Размер страховой премии (стоимость полиса), то есть то, что вы должны заплатить компании, зависит от величины страховой суммы. Это примерно от 0,7 до 1 процента. Допустим, вы решили на год застраховать свою ответственность перед соседями на 60 тысяч рублей. Получается, что вам придется заплатить от 420 до 600 рублей. Согласитесь, суммы не такие уж большие. А если произойдет авария - соседи получат от вашего страховщика необходимые для ремонта деньги в пределах страховой суммы. Главное, сразу вызвать представителя компании и составить акт нанесенного ущерба.

    Зонтик от всех бед

    В принципе можно застраховать любую ответственность - от профессиональной до бытовой. Очень часто это практикуют частные юристы и врачи. Не лишней считается страховка, например, для владельцев огнестрельного оружия и бойцовских собак. Если вы имеете дело с тем, что несет в себе повышенную опасность, страховой полис - этот "зонтик от всех бед" - действительно не помешает.

    Есть еще один любопытный вид страхования ответственности - за детей в возрасте до 14 лет. Уследить, особенно за сыновьями, не так-то просто: то окно мячом разобьют, то в школе что-то натворят. Бывают и более серьезные "проказы". За все приходится платить родителям или опекунам. Если у семьи есть возможность выделить деньги на страховые взносы, то почему бы не воспользоваться таким полисом?

    Или еще ситуация. Вы сдаете квартиру, и, естественно, хотите, чтобы ваш жилец оставил вам ее в первозданном виде. Поставьте условие: пусть он застрахует свою ответственность на время проживания в вашей квартире. И тогда у вас будет гарантия, что при любом исходе дела вы получите компенсацию за нанесенный ущерб. Можно и вам, и ему застраховать свои ответственности за ненадлежащее исполнение договора. Кстати, этот вид страхования ответственности подходит и для других жизненных ситуаций. Допустим, пожилой человек заключил договор ренты: завещал свою квартиру человеку, который за это обязался выплачивать какую-то сумму до конца его жизни. А потом - обманул. Что делать? Конечно, судиться и расторгать договор. Но дело это хлопотное, да и чаще всего не по силам одинокому старому человеку. Страховой полис станет гарантией, что деньги не пропадут.

    Но, повторю, мы не даем никому советы. А только информируем об услугах страховщиков, чтобы вы были в курсе, что они могут вам предложить. А дальше - выбор только за вами.

     Возьмите на заметку

    Крупные компании сейчас начали практиковать комплексное страхование, то есть сразу от нескольких рисков причинения ущерба третьим лицам. Это и гражданская ответственность владельца квартиры, дачи, гаража, и арендатора имущества на случай его порчи, и владельца огнестрельного оружия. Сюда же может входить и гражданская ответственность за детей. Такой полис дешевле, чем при страховании каждой ответственности в отдельности.

    Зарплату "зачистили" от долгов

    неделя в кошельке

    Сократилась задолженность по зарплате, хотя еще месяц назад она продемонстрировала внушительный рост.

     

    Росстат обнародовал данные, которые показывают, что суммарная задолженность по зарплате в России за июль 2007 года снизилась на 7,1 процента до 4,214 миллиарда рублей на 1 августа 2007 года. При этом долги бюджетной системы по зарплате сократились за месяц на 30,5 процента до 289 миллионов рублей. Это весьма кстати, тем более что потребительские цены растут достаточно быстро. Согласно информации Центрального банка РФ, за июль 2007 года по сравнению с прошлогодним июлем цены выросли в среднем на 8,7 процента. Среднесуточный прирост цен составил около 0,028 процента, а больше всего (на 1,4 процента) подорожали продовольственные товары. Заметнее всего рост цен и тарифов оказался в Ивановской и Тульской областях (на 2,2 и 2,1 процента соответственно). В Москве потребительские цены выросли за июль на 0,9 процента, в Санкт-Петербурге - на 1,1 процента.

    Увеличилась и стоимость продуктовой корзины. Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по стране в конце июля 2007 года составила 1 тысячу 726 рублей 50 копеек, что на 3,6 процента больше, чем в июне этого года.

    Дороже станет и жизнь пассажира. Министр транспорта Игорь Левитин заявил о том, что скоро на рассмотрение в правительство будет внесен законопроект, согласно которому страховые выплаты пострадавшим в случае аварий на транспорте будут увеличены до мирового уровня. Сегодня страховая сумма в случае гибели пассажира составляет в среднем от 12 до 18 тысяч рублей, а планируется ее увеличить до суммы порядка 2 миллионов рублей. Правда, возможно, что увеличение страховки повлечет за собой и удорожание билетов, в стоимость которых эта страховка заложена.

    Обратная связь

    Финликбез ведет Игорь Юргенс, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей.
    Свои вопросы для Игоря Юргенса вы можете задавать каждый понедельник с 14.00 до 17.00 по телефону: 257-53-80. Присылать по почте на адрес редакции или по электронной почте: burtseva@rg.ru

    Поделиться