25.08.2007 02:00
    Поделиться

    В Чечне уничтожен помощник Доку Умарова

    Рустама Басаева, громко именующего себя "эмиром Грозного", искали целенаправленно.

    Спецоперация по ликвидации преступника началась с того, что милицейский патруль во дворе жилого дома в Грозном попросил предъявить документы мужчину, показавшегося подозрительным. Вместо паспорта тот выхватил пистолет и открыл огонь. Один из милиционеров упал замертво, а бандит скрылся в одной из квартир.

    Оперативно вызванное подкрепление блокировало дом. Свидетели рассказывают, что перестрелка длилась довольно долго. В конце концов бандита уничтожили. Когда спецназ вошел в квартиру, в убитом опознали Рустама Басаева.

    Как сообщил министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов: "Басаев и его брат, по имеющимся у нас данным, приехали в Чечню после уничтожения в Октябрьском районе так называемого эмира Грозного Ахмадова. При этом они утверждали, что якобы прибыли с целью отомстить милиционерам за ликвидацию Ахмадова". Министр пояснил, что Басаев недавно вернулся с Украины, где, по оперативным данным, лечился после ранения, полученного на территории Чечни.

    Известно, что предыдущий "эмир Грозного" Юнус Ахмадов был уничтожен во время спецоперации 6 июля нынешнего года. При ее проведении погиб начальник Октябрьского РОВД Сайпуди Лорсанов. Басаеву "править" Грозным довелось недолго. Но тем не менее вопросы после его уничтожения остались.

    У убитого террориста оперативники вчера обнаружили спецпистолет для бесшумной стрельбы и удостоверение одной из силовых структур минобороны. Теперь спецслужбам предстоит проверить, как к Басаеву попали столь специфические предметы. Даже если его удостоверение окажется поддельным, то спецоружие явно настоящее, и оно должно находиться на строгом учете. Значит, цепочка расследования может привести к неожиданным результатам. Милиционерам уже известно, что именно из этого пистолета за последние дни в центре Грозного были убиты три сотрудника чеченского ОМОНа и двое прикомандированных милиционеров из других регионов России.

    Поделиться