24.08.2007 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: шедевры отечественного кинематографа - "Зеркало" и "Летят журавли"

    25.08.2007

    РОССИЯ 22.30 ЛОЖНОЕ ИСКУШЕНИЕ***

    Триллер. Прототипы героя Мэтта Дэймона - экс-директор ЦРУ Джеймс Энглтон и тайный агент Ричард Бисселл. Перед нами проходит история спецслужб США, данная в перебросках во времени: от попытки ЦРУ инициировать мятеж против Кастро в 1961-м - в 30-е, к юности шефа разведки, когда он увлекся тайным обществом "Черепа и кости". Поставивший фильм Роберт Де Ниро развернул картину клиническую: деятели спецслужб предстают людьми, одержимыми паранойей. Т. е. они, призванные спасать мир, представляют для него наибольшую опасность. США, 2006.

    КУЛЬТУРА 19.25 ЗЕЛЕНЫЕ ПОМЕСТЬЯ***

    Мелодрама о девушке, которую политический беженец Абель нашел в джунглях Венесуэлы, где она с отцом вела отшельническую жизнь, и полюбил ее. Фильм полон экзотики, и в нем хороши Одри Хепберн и Энтони Перкинс. Режиссер - Мел Феррер. США, 1959.

    КУЛЬТУРА 22.20 ЗЕРКАЛО***

    Лучший фильм Андрея Тарковского, его воспоминания о юности, о матери, едва не поплатившейся за корректорскую ошибку в наборе, о времени, где смешались российская смута с сочувствием к борющейся Испании. "Мне хотелось рассказать не о себе, а о своих чувствах, связанных с близкими мне людьми, о вечной жалости к ним и невосполнимом чувстве долга" (Андрей Тарковский). В ролях: Маргарита Терехова, Анатолий Солоницын, Николай Гринько, Филипп Янковский, Алла Демидова, Иннокентий Смоктуновский (текст). Стихи Арсения Тарковского в исполнении автора. 1974.

    ДОМАШНИЙ 23.30 ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН***

    Феерическая комедия Кристиана Жака. Действие происходит на границе Италии с Францией, причем граница проходит посередине деревни Ассола. Смешная и изобретательная "игра в кошки-мышки" между французским таможенником Фердинандом и мелким контрабандистом Джузеппе. В этих ролях два великих комика: француз Фернандель и итальянец Тото. Франция - Италия, 1958. Повтор - 26 августа в 12.30.

    26.08.2007

    КУЛЬТУРА 10.40 ЛЕДИ ГАМИЛЬТОН***

    Любимая мелодрама Уинстона Черчилля и советской публики 60-х, снятая в США знаменитым английским режиссером Александром Корда ("Багдадский вор"), история любви адмирала лорда Нельсона к Эмме Гамильтон. В этих ролях ослепительно красивые Лоренс Оливье и Вивьен Ли. 1941.

    КУЛЬТУРА 20.00 ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ***

    Экранизация пьесы Виктора Розова "Вечно живые". Получила в Канне "Золотую пальмовую ветвь" и прославила режиссера Михаила Калатозова, актеров Татьяну Самойлову и Алексея Баталова. После премьеры разгорались ожесточенные споры о праве авторов показать героиню, изменившую памяти погибшего на войне жениха. Призы на фестивалях в Москве, Локарно, Ванкувере, Мехико. 1957.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.10 ПЛЯЖ***

    Авантюрный триллер. Леонардо ДиКаприо в роли американца, который ищет приключений в Таиланде. Некто дает ему карту таинственного острова-рая и наутро так же таинственно погибает. Заинтригованный, герой с двумя молодыми французами отправляется в путь. Кстати, неземной красоты остров, снятый в фильме, больше всего пострадал от цунами 2001 года. Режиссер - Дэнни Бойл ("На игле"). США, 2000.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться