25.08.2007 01:00
    Поделиться

    Фурсенко принял экзамен у Якутии

    Вчера в Якутске глава минобрнауки Андрей Фурсенко дал старт традиционным августовским интернет-педсоветам и встретился с местными педагогами - победителями конкурса в рамках нацпроекта "Образование".

    - На Дальнем Востоке только Якутия взяла на себя ответственность за комплексную модернизацию образования, - сказал Андрей Фурсенко.

    Напомним: в 2007 году на новое направление в нацпроекте было выделено более четырех миллиардов рублей. В целом финансирование регионов-победителей рассчитано на три года. Правда, только при условии, что субъект РФ будет выполнять взятые на себя обязательства.

    По словам министра образования республики Феодосии Габышевой, с 1 сентября 2007 года 65 образовательных учреждений региона запускают у себя новую систему оплаты труда - один из главных элементов модернизации образования. В результате учитель математики второй квалификационной категории при 18-часовой нагрузке в классах, где не более 21 школьника, вместо нынешних семи тысяч рублей будет получать почти 11,5 тысячи. Учитель начальных классов первой категории заработает не 10,2 тысячи, как сейчас, а без малого 21 тысячу. Габышева уверена: такая ситуация не только облегчит жизнь уже работающих педагогов, но и вдохновит молодежь идти в школу.

    Отчитались о сделанном перед министром и еще несколько регионов-победителей. В прямой эфир во время видеоконференции вышли Псковская, Калининградская, Свердловская, Московская области, а также Бурятия, Новосибирск и Красноярск. Все они уже начали реализовывать президентские гранты, практически в каждом регионе действует нормативно-подушевое финансирование школ, все готово к переходу на отраслевую систему оплаты труда учителей. Тем не менее вопрос о том, будет ли объявлен новый конкурс регионов, еще не решен.

    - Если регионы докажут, что готовы соблюдать все взятые на себя обязательства, то мы объявим новый конкурс, - сказал Фурсенко. - Окончательно это станет ясно, скорее всего, в конце сентября.

    Сегодня министр открывает новую школу на 800 мест в городе Удачный. Далее с личной "инспекцией" он нагрянет в Магадан и Петропавловск-Камчатский.

    Поделиться