25.08.2007 03:00
    Поделиться

    Буш боится вывода войск из Ирака

    "Жестом отчаяния в Белом доме" назвала в четверг британская газета "Гардиан" речь американского президента. В ней Джордж Буш сообщил о катастрофических последствиях поспешного вывода войск из Ирака.

    Буш напророчил в своей речи, что оставленный американцами и британцами Ирак может стать вторым Вьетнамом и Камбоджей: "Вывод войск без завершения начатого дела станет катастрофой". Однако в товарищах по этому поводу полного и безоговорочного согласия нет. И английский премьер Гордон Браун еще не сделал своего главного заявления относительно будущего британских войск в Ираке. Это заявление Браун обещал озвучить в октябре в палате общин.

    Авторитетные британские эксперты по ближневосточным проблемам убеждены: глава правительства вряд ли объявит о выводе войск из Ирака. Но весьма вероятно, что Браун сообщит о серьезном сокращении численности контингента. В принципе это сокращение уже идет. С начала года британский контингент в Ираке был сокращен с 7,2 тысячи военнослужащих до 5,5 тысячи. К началу сентября он сократится еще на 500 "штыков".

    Вашингтон по поводу "усыхания" британского присутствия в Ираке большой радости не испытывает. Во вторник высокопоставленный американский военный чиновник генерал Кин заявил о том, что вывод британских войск создает кризисную ситуацию на юге Ирака, провоцируя повстанцев на более решительные действия. По словам генерала, ситуация в районе Басры, где расквартирован британский контингент, настолько ухудшилась, что командование США вынуждено рассматривать такой нештатный вариант, как привлечение в помощь британцам американских военнослужащих.

    Недовольство Вашингтона не носит голословный характер. Британское военное руководство также признает, что ситуация в районе Басры заметно обострилась с тех пор, как началось сокращение контингента. Как заявил один из британских генералов, "повстанцы, поняв, что мы постепенно разворачиваемся на выход, пытаются дать нам напоследок пинка под зад".

    Начав постепенный уход из Басры, британские военные обещают взять с собой и тех, кто служил им верой и правдой. И кому в будущем в Ираке может грозить опасность. Речь идет о тех 15 тысячах иракцах, кто работал начиная с 2003 года переводчиками для британского контингента. Британия объявила о том, что вопрос о предоставлении им политического убежища близится к разрешению. Пока принято неофициальное решение на сей счет, но нет сомнений, что вскоре последует и его юридическое оформление. Официальный представитель британского правительства назвал переводчиков "невоспетыми героями", от которых зависел успех политики Великобритании в Ираке и в Афганистане.

    Между тем

    Спецслужбы США рассекретили отчет о ситуации в Ираке, в котором прогнозируется развитие событий на ближайший год. В докладе под названием "Перспективы достижения стабильности в Ираке" говорилось, что в стране наблюдается некоторый прогресс, но политического примирения достигнуть весьма сложно. Несмотря на действия коалиционных сил, уровень насилия в стране остается весьма высоким.
    По данным представителей разведки, составлявших отчет, войскам при поддержке местной полиции и некоторых повстанцев удалось снизить активность боевого крыла группировки "Аль-Каида" в Ираке. Однако, по мнению экспертов, если коалиционные войска уйдут в тень и прекратят активные боевые действия, все достижения в сфере безопасности будут потеряны. Кроме того, по всей стране продолжаются столкновения между религиозными группировками. Не менее трагичный прогноз американские специалисты дают и дальнейшему развитию политической ситуации в Ираке. В частности, в документе указывается, что в течение следующего года позиции кабинета премьер-министра Нури аль-Малики могут серьезно пошатнуться.

    Поделиться