25.08.2007 02:00
    Поделиться

    Охотники за металлом разрыли скотомогильник с сибирской язвой

    В Таврическом районе охотники за металлом разрыли кладбище, на котором долгие годы утилизировали животных, умерших от опасной инфекции.

    В целом в регионе насчитывается более тысячи деревень, где в начале века фиксировались заболевания животных сибирской язвой. По словам специалистов, ее споры сохраняют жизнеспособность более ста лет.

    Прокурорская проверка показала, что ни один из почти семисот скотомогильников в регионе не соответствует санитарным правилам. Так, и в Таврическом районе курган с останками инфицированного скота никак не был обозначен. Сами того не ведая, местные жители, промышлявшие добычей металла, создали реальную угрозу эпидемиологической безопасности региона.

    - Виновники опасных раскопок не установлены, - сообщил помощник омского природоохранного прокурора Александр Самодайкин. - Судя по всему, наказание придется понести главе сельского поселения, на территории которого и находится это захоронение. За то, что кладбище с сибирской язвой содержится в ненадлежащем состоянии, ему грозит штраф.

    Поделиться