25.08.2007 02:00
    Поделиться

    Правительство снизило пошлины на импортные самолеты

    В октябре ввозные пошлины на самолеты деловой и малой авиации снизятся с 20 до 10 процентов.

    Такое постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков. В дальнейшем ставки могут опуститься до нулевой отметки, считают эксперты.

    Напомним, что минтранс и Росавиация уже давно выступают за снижение ввозных пошлин на самолеты иностранного производства. Потому что действующие сейчас высокие ставки затрудняют обновление устаревшего российского авиапарка, а новых отечественных машин катастрофически не хватает. Глава Росавиации Евгений Бачурин даже предупредил на прошлой неделе, что если вопрос с пошлинами не будет решен в ближайшее время, то цены на авиабилеты в будущем году могут подняться до 40 процентов. И вот, наконец, в этом деле появилась первая подвижка.

    Как передают информагентства со ссылкой на помощника министра экономического развития и торговли Игоря Конькова, первоначально пошлины будут снижены сроком на 9 месяцев на самолеты массой от 15 до 20 тонн, которые могут перевозить от 5 до 19 человек. На втором этапе - через 1-2 месяца - планируется такое же решение принять по самолетам массой от 2 до 15 тонн. А через 6 месяцев, по словам Конькова, могут и вовсе обнулиться ввозные пошлины на все машины деловой авиации.

    Иными словами, пошлинные послабления коснутся в первую очередь российских компаний и частных лиц. По словам помощника министра, за последние два года они приобрели около 160 таких самолетов. А деловая авиация в России развивается активно, поскольку во многие аэропорты рейсовые полеты не выполняются, а это мешает развитию бизнеса. Все купленные частные и корпоративные самолеты иностранного производства зарегистрированы за рубежом. Там же проводится их техобслуживание. И туда же, естественно, идут налоги за них. Снижение, а в дальнейшем обнуление ввозных пошлин на них должно способствовать "перелету" этих машин на российские аэродромы базирования.

    Поделиться