25.08.2007 05:00
    Поделиться

    Шарапова собирается удивить новыми платьями

     

     

    По-разному готовятся к Открытому чемпионату США, стартующему уже в ближайший понедельник, российские спортсменки, считающиеся одними из главных фавориток этого заключительного в сезоне турнира "Большого шлема".

    Москвичка Елена Дементьева и проживающая в Барселоне Светлана Кузнецова предпочитают разминаться перед играми в Нью-Йорке, участвуя в соревновании в Нью-Хейвене, турнире с призовым фондом 600 тысяч долларов. И обе вышли в полуфинал, правда, на этой стадии вынуждены сражаться между собой.

    Накануне Лена выиграла у француженки Марион Бартоли, финалистки недавнего Уимблдона, с довольно убедительным счетом - 6:4, 6:2. А Свете, с одной стороны, повезло: в матче с итальянкой Франческой Скьявоне он взяла первый сет - 6:2, а потом соперница отказалась от продолжения встречи, сославшись на травму. С другой стороны, для Кузнецовой сейчас важна была не победа, а возможность как можно дольше побыть на корте. Чего, собственно, "не предоставила" ей итальянка.

    - Для меня хорошо, что я выступаю на турнире в Нью-Хейвене, - сказала Светлана. - Это своеобразный тест. То, что нужно перед US Open. Мне необходимо проводить много времени на корте.

    Что касается Дементьевой, то у нее теперь хороший шанс уравнять счет в поединках против Кузнецовой: пока Света ведет - 4:3.

    Еще одна наша теннисистка - Надежда Петрова - уже в Нью-Йорке. Она принимала участие в торжественной церемонии жеребьевки, которая проходила на "высшем уровне" - на 71-м этаже знаменитого американского небоскреба - Empire State Building. Компанию россиянке составили капитан сборной США Патрик Макинрой, известная в прошлом американская теннисистка Мэри-Джо Фернандес, а также чилиец Фернадно Гонсалес, седьмая ракетка мира.

    Тем временем 20-летняя российская прима Мария Шарапова тоже уже в Нью-Йорке и усиленно тренируется. Но, кроме этого, размышляет: какое платье надеть ей на матч первого круга? Дело в том, что Маша привезла с собой, можно сказать, целый шкаф новых нарядов. Если на Уимблдоне Шарапова появлялась в образе белого лебедя, то нынешняя коллекция второй ракетки мира представляет собой интерпретацию городского пейзажа Нью-Йорка. Причем теннисные платья для дневных выступлений и для вечерних сессий - совершенно разные.

    Если Шарапова выйдет на корт при искусственном освещении, когда будет темно, то ее платье, образно говоря, вспыхнет красным пламенем. Такой эффект будет достигнут благодаря тому, что платье инкрустировано шестью сотнями стразов-кристаллов Сваровски.

    Интересно, комфортно ли будет Маше в таком наряде? Судя по ее словам, да. Она считает, что ее платье "простое и классное".

    - Всегда важно чувствовать себя удобно в том, что носишь, а уж тем более в чем играешь, - сказала Мария Шарапова.

    Доминирующий цвет платья - красный, в честь "Большого яблока", как порой называют Нью-Йорк. "У меня был как-то этот цвет - красный верх и черный или белый низ, - поведала Маша. - Но так, чтобы полностью я была в красном, - это впервые. Где, как не в Нью-Йорке, это попробовать!"

    Но пока все в ожидании появления "леди в красном", обратим свое внимание на то, как сыграли наши теннисисты в "разогревающем" турнире в Нью-Хейвене. Там и Николай Давыденко, и Игорь Андреев уступили. Давыденко, видимо, не стал напрягаться в матче с французом Жилем Симоном - 4:6, 4:6. А Андреев, пройдя дальше, чем Коля, - до четвертьфинала, отчаянно сражался с хорватом Иво Карловичом, но проиграл на тай-брейке в решающем сете - 7:6. 4:6, 6:7.

    Поделиться