28.08.2007 05:10
    Поделиться

    Для преодоления мирового финансового кризиса ЦБ оказал рекордную помощь

    В понедельник Банк России рефинансировал банковскую систему почти на 160 миллиардов рублей. А в пятницу он влил в нее рекордную сумму - свыше 192 миллиардов рублей, сопоставимую с денежными интервенциями Банка Японии. Однако денег у российских банков по-прежнему не хватает.

    Система "самофинансирования" российских банков дала сбой из-за денежного кризиса на мировых рынках, в связи с этим иностранные банки стали "более сдержаны" в предоставлении кредитов своим российским коллегам, а проценты на межбанковском кредитном рынке выросли до небес, пояснил ситуацию зампред ЦБ Константин Корищенко. По его словам, Банк России не только не собирается ограничивать рефинансирование коммерческих банков, но и считает необходимым его "стимулировать". Спрос банков на рубли в ЦБ рассматривают как безусловный позитив. По мнению Константина Корищенко, кризис на зарубежных рынках помогает регулятору сформировать полноценную систему рефинансирования банковской системы, на отсутствие которой так жаловались кредитные организации. Таким образом, он сможет начать выполнять одну из своих главных функций - кредитора в последней инстанции, что очень важно для предотвращения денежного кризиса в стране.

    По прогнозам банкиров, кредитовать банки Центробанку придется как минимум всю неделю. А за прошедшую неделю ЦБ влил в банковскую систему около 650 миллиардов рублей. Однако эти кредиты под залог ценных бумаг Банком России даются всего на один день, в отличие, например, от США, где Федеральная резервная система кредитует банки на срок до 15 дней. Кроме того, перечень ценных бумаг, принимаемых в обеспечение кредита, очень узкий, они есть только у небольшого числа "приближенных" коммерческих банков. И, соответственно, только они имеют возможность получать рефинансирование ЦБ, чтобы покрыть свои текущие расходы.

    Между тем ситуация на денежном рынке, вызванная мировым кризисом, усугубляется потребностью всех российских банков в свободных средствах в связи с наступлением периода налоговых платежей, и рубли дорожают. Ставки по однодневным межбанковским кредитам, которыми обмениваются коммерческие банки на рынке, иногда достигают 10 процентов годовых. По мнению экспертов, положение с ликвидностью в России не улучшится до наступления сентября.

    Тем временем вчера доллар продолжил свое падение по отношению к рублю. По итогам торгов американская валюта потеряла 11 копеек, официальный курс ЦБ на сегодня составил 25,65 рубля за доллар.

    Поделиться