28.08.2007 03:00
    Поделиться

    Чайка: По делу Политковской арестованы десять человек, заказчик известен и находится за границей

    Вчера главы двух силовых ведомств - Генеральной прокуратуры и ФСБ - доложили президенту Владимиру Путину о том, как продвигаются следствия сразу по нескольким громким уголовным делам последнего времени. В частности, убийству журналистки Анны Политковской и подрыву поезда "Невский экспресс".

    Анна Политковская была убита 7 октября прошлого года в подъезде дома на Лесной улице в столице, где снимала квартиру. Это дело стало предметом бурных обсуждений не только в России, но и за ее пределами. Даже Владимиру Путину не раз приходилось удовлетворять интерес и развеивать опасения своих западных коллег относительно расследования преступления.

    "Мы серьезно продвинулись в расследовании уголовного дела по факту убийства журналистки Политковской, - отметил Генпрокурор Чайка. - На сегодняшний день по этому делу арестованы 10 человек, буквально в ближайшее время им будут предъявлены обвинения в совершении этого тяжкого преступления". И вчера же суд выдал санкции на арест всей десятки.

    Похвастаться подобными успехами в деле "Невского экспресса" следственные органы пока не могут. Да и времени прошло не так много. Но работа по горячим следам активно продвигается. Как заявил глава ФСБ Николай Патрушев, первые результаты следствия уже рассмотрены, и получена интересная оперативная информация.

    "Более того, определенные коррективы внесены в те версии, которые были выдвинуты сразу в момент возбуждения уголовного дела, с учетом того, что мы уже имеем первые данные по экспертизам и счетам наработанной информации", - сказал Патрушев. Версий у следствия по-прежнему три: чеченский след, криминальный разгул на почве смены власти в Новгородской области и дело рук радикально настроенных молодежных организаций.

    Еще более значительными арестами сопровождается крупное уголовное дело о рейдерских захватах в Санкт-Петербурге.

    По данным Чайки, на сегодня арестовано 32 человека, 76 предъявлено обвинение, по 17 захватам уголовные дела завершены, и почти два десятка обвиняемых уже знакомятся с материалами следствия. "Я регулярно докладывал об уголовном деле по Санкт-Петербургу, когда организованное преступное сообщество, а именно так возбуждено уголовное дело, имело намерение захватить более 44 предприятий в результате рейдерских захватов", - напомнил Генпрокурор.

    Дело о рейдерстве в Петербурге продолжается с января этого года. Именно в начале года были проведены первые задержания представителей организованной преступной группировки, целью которой были около 40 предприятий города. В рамках этого же дела на прошлой неделе в Петербурге был арестован крупный предприниматель Владимир Барсуков, подозреваемый прокуратурой в убийствах и покушении на организацию заказного убийства.

    Поделиться