28.08.2007 03:30
    Поделиться

    США заплатит Венгрии за кубинских беженцев

    Нешуточный дипломатический конфликт разразился между Гаваной и Будапештом.

    Его причиной стало решение Венгрии дать политическое убежище 29 беженцам с Кубы, которые направлялись в США, но были перехвачены кораблями американской береговой охраны.

    После задержания кубинцы наотрез отказались вернуться на родину и просили убежища по политическим мотивам. Тогда американские власти заявили, что не депортируют их только в том случае, если какая-нибудь третья страна согласится принять нелегалов.

    Дело дошло до того, что пару месяцев назад 17 задержанных объявили бессрочную голодовку. В конце концов одной из стран, которая согласилась принять у себя беженцев с Кубы, стала Венгрия. Соглашение на этот счет, по всей видимости, было достигнуто на венгерско-американских переговорах, хотя официального заявления сделано не было. Госсекретарь министерства иностранных дел Венгрии Марта Фекси Хорват заявила, что "кубинцам дали заполнить анкеты, которые были обработаны в Венгрии". На основании этих данных было принято решение предоставить политический статус беженцам. Причем США оплатят все расходы, связанные с этим решением Будапешта.

    Как позже утверждал венгерский МИД, статус беженцев был предоставлен кубинцам исключительно из сострадания. И Венгрия ни в коей мере не ставила своей целью вмешиваться во внутренние дела Кубы.

    Поделиться