28.08.2007 01:00
    Поделиться

    Генпрокуратура взяла инвалидов под защиту

    Инвалидов у нас все больше принято жалеть. А они нуждаются совсем в другом. В том, чтобы их права не ущемлялись. Об этом и напомнило местным властям ведомство Юрия Чайки, по указанию которого в регионах проходят масштабные проверки.

    Прокуроров интересует все - от трудоустройства людей с ограниченными физическими возможностями до обеспечения их санаторными путевками. Результаты рейдов оказались предсказуемыми. Впрочем, для прокуроров было главным не наказать виновных, а помочь конкретным людям.

    - Не все знают, что предприятиям, численность сотрудников которых составляет более 100 человек, установлена квота для приема на работу инвалидов. В Московской области она составляет 3 процента от количества работников, - рассказал корреспонденту "РГ" подольский городской прокурор Юрий Лукьяненко.

    По словам прокурора, на производствах должны создаваться специальные рабочие места, адаптированные под конкретных людей, имеющих физические недостатки.

    Когда проверяющие говорили об этом руководителям ведущих подольских предприятий, те только удивлялись. Практически никто из них никогда не задумывался над этой проблемой. Рабочие места для инвалидов не создавались и данные о них в городском центре занятости населения, естественно, отсутствовали.

    В результате прокурор города был вынужден внести 22 представления об устранении нарушений.

    Но главным показателем своей работы в Подольской прокуратуре считают не эту цифру. Благодаря вмешательству надзорного органа в городе стало на 29 безработных меньше. И все - инвалиды. Активность прокуратуры подтолкнула к конкретным действиям и местную власть. Городской голова взял на контроль трудоустройство инвалидов.

    В Петрозаводске прокуратура пошла в суд, чтобы вернуть инвалидам деньги, незаконно удержанные местным управлением Пенсионного фонда. Почти полтора десятка граждан незаконно лишились ежемесячных выплат, которые им полагались взамен социальных льгот как малолетним узникам и инвалидам. Люди пожаловались в надзорный орган и нашли там поддержку. Проведенная проверка показала, что чиновники из Пенсионного фонда, мягко говоря, переусердствовали, после чего прокуратура подала в городской суд иски, часть из которых уже удовлетворена.

    В Приморском крае прокуратура заставила один из домов-интернатов для престарелых и инвалидов отказаться от пункта договора, который давал право этому социальному учреждению попросту выбрасывать несчастных людей на улицу.

    Проверки в регионах продолжаются. И хотя проблемы везде разные, прокуроры отмечают одну общую черту. К нуждам инвалидов на местах относятся по остаточному принципу. Их или не замечают, или сознательно игнорируют, находя для этого массу "объективных" причин. Эту нездоровую тенденцию и рассчитывают переломить в прокуратуре.

    Поделиться