28.08.2007 02:00
    Поделиться

    В авиакатастрофе в ДР Конго чудом спаслись двое людей

    В ДР Конго в результате катастрофы самолета Ан-12 погибли 13 человек, среди которых трое россиян - члены экипажа. Двоим пассажирам -молодому человеку и двухлетнему ребенку- удалось спастись: их вытащили из-под обломков подоспевшие к месту аварии местные жители.

    Как стало известно, авиалайнер советского производства совершал рейс по маршруту Конголо - Гома. На борту Ан-12 находились 15 человек и груз олова. Сразу после вылета из аэропорта Конголо пилот обнаружил, что один из двигателей самолета неисправен и принял решение совершить экстренную посадку. Однако дотянуть до взлетно-посадочной полосы ему не удалось, и Ан-12 рухнул на землю. Поскольку перед вылетом самолет был заправлен горючим, разбившийся лайнер тут же охватило пламя.

    Окончательно причины падения Ан-12 будут установлены в ходе расследования.

    Это уже далеко не первая катастрофа подобного типа самолетов в Конго. Аналогичный случай произошел в 2005 году - тогда разбился лайнер, следовавший по маршруту Гома - Конголо. Тогда погибли 27 человек - пассажиры и пятеро членов российско-украинского экипажа.

    Впервые Ан-12 взлетел в небо в 1957 году. В середине 80-х годов их производство было прекращено.

    "РГ" связалась с заведующим консульским отделом российского посольства в Демократической Республике Конго Александром Турчиновичем. По его словам, авария произошла не с самолетом Ан-12, а с самолетом Ан-32 местной авиакомпании JLBC, совершавшим перелет по маршруту Конголо - Гома. На 12-й минуте полета отказал один из его двух двигателей. Экипаж принял решение развернуться и посадить самолет. Однако перегруженный лайнер зацепился за кромки деревьев и рухнул на землю вблизи взлетно-посадочной полосы. Информации о том, что конкретно перевозил самолет, нет. Пассажиров, по данным посольства, на борту не было. Экипаж, состоявший из трех человек, погиб. Это были пилоты - граждане Украины, и российский гражданин - бортмеханик Валерий Рыжанков.

    Поделиться