28.08.2007 02:40
    Поделиться

    Иракский премьер-министр Нури аль-Малики поссорился руководством США и Франции.

    Громкий скандал с взаимными обвинениями и нелицеприятными характеристиками возник в отношениях иракского премьер-министра Нури аль-Малики с руководством США и Франции.

    Дело дошло до того, что глава правительства Ирака обратился к американским и французским политикам с настойчивой просьбой соблюдать элементарный этикет в межгосударственных отношениях, уважать суверенитет Ирака и не рассматривать его как "свою деревушку".

    Повод для такого резкого объяснения дало интервью вернувшегося из поездки в Ирак министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера. Глава дипломатического ведомства прямо заявил: нынешнего иракского премьера следует cменить, поскольку его правительство "не функционирует".

    В качестве замены возможного кандидата на пост иракского премьера Кушнер предложил нынешнего вице-президента шиита Аделя Абдель Махди. Тот, по его словам, пользуется в стране гораздо большей популярностью, чем аль-Малики. Высказывания французского министра прозвучали в унисон с призывами некоторых американских конгрессменов сместить аль-Малики как человека, не справившегося с порученным ему делом. В ответ иракский премьер потребовал официальных извинений. И напомнил: "именно Париж в прошлом имел тесные контакты с режимом Саддама Хусейна".Одновременно аль-Малики осудил американских военных за неправомерные аресты и убийства мирных иракских граждан.

    Наблюдатели полагают, что смелости Нури аль-Малики придало решение лидеров иракских шиитов, суннитов и курдов подписать соглашение о примирении. Этот шаг должен укрепить разпавшееся из-за религиозно-политических противоречий коалиционное правительство. Глава иракского правительства также сообщил, что на совещании с участием президента Ирака курда Джаляля Талабани, вице-президента суннита Тарика аль-Хашими, вице-президента шиита Аделя Абдель Махди и главы администрации курдского района Масуда Барзани принято решение пересмотреть положения, которые запрещали работу в госаппарате, полиции, армии и службе безопасности бывшим членам находящейся ныне вне закона партии "Баас" Первые лица Ирака договорились провести амнистию политзаключенных и провести выборы в местные и провинциальные органы власти.

    Несмотря на эти мнимые или реальные успехи руководства Ирака, похоже, Вашингтон начинает отрабатывать вариант с возможной сменой декораций в этой стране.

    Так, бывший глава переходного кабинета в Багдаде Айяд Алауи, имевший в прошлом тесные связи с британской и американской разведслужбами, выступая на телеканале Си-эн-эн, заявил,что нанял одну из наиболее влиятельных лоббистских компаний, связанных с Белым домом и республиканской партией. Ей поручено дискредитировать нынешнего иракского премьера и продвигать идею возвращения на этот пост самого Алауи. Как утверждает "Вашингтон пост", деньги на эти цели Алауи получил от Саудовской Аравии и ОАЭ, где считают, что Нури аль-Малики отстаивает лишь интересы шиитской части населения Ирака.

    Кстати

    Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что его ведомство установило личности преступников, принимавших непосредственное участие в убийстве пятерых российских дипломатов в Ираке в июне 2006 года. Как известно, президент Путин приказал спецслужбам "найти и уничтожить" убийц дипломатов.

    Поделиться