28.08.2007 02:00
    Поделиться

    В День города в Сокольниках появится аллея в честь юных москвичей

    На праздновании 860-летия российской столицы 1 и 2 сентября побывают не менее 3,5 миллиона горожан. Всего в Москве пройдет более 5 тысяч праздничных мероприятий.

    Торжества начнутся уже 30 августа - в этот день вручат награды победителям конкурса "Московские мастера".

    1 сентября пройдут официальные мероприятия - возложение венков к Могиле Неизвестного Cолдата в Александровском саду и к обелиску "Москва-город-герой". Все центральные площади города будут задействованы для праздника. Москвичей и гостей столицы ждет "Парад фестивалей", народные гулянья "Дорогая моя столица, золотая моя Москва", концерт "Мы дети твои, Москва", выступления фольклорных коллективов, звезд эстрады, традиционный фестиваль московской прессы, концерты классической музыки.

    "Кроме этих мероприятий колоритные, яркие праздники пройдут и в московских двориках", - порадовала москвичей Людмила Швецова, первый заместитель мэра. Всего на проведение Дня города из столичного бюджета выделено 18,5 миллиона рублей. Еще 48 миллионов рублей - вклад особенно щедрых в этом году спонсоров.

    "Изюминкой" праздников станет закладка Сиреневой аллеи в парке "Сокольники" - в честь юных горожан, которые появились на свет в год 860-летнего юбилея Москвы, высадят кусты благоухающей сирени. Еще одним подарком для москвичей, как обещают столичные власти, станет полное завершение реконструкции музея-заповедника "Царицыно". "Я бы хотела, чтобы этот парк стал местом поклонения, а не просто прогулок", - выразила свое пожелание Людмила Швецова.

    Она также подчеркнула, что много мероприятий подготовлено в этом году для молодежи. К примеру, состоится традиционный парад московского студенчества, в котором примут участие около 40 тысяч человек. Они пройдут маршем от Тверской улицы до ЦПКиО имени Горького.

    Как всегда, будут открыты новые школы, детские сады, социальные центры и театральные площадки. Парки, театры и музеи станут работать в особом режиме, чтобы их смогли посетить как можно больше людей. Также подготовлена разнообразная спортивная программа, которая откроется 2 сентября необычной общегородской фитнес-зарядкой, - всех поклонников физкультуры ждут в каждом округе столицы на спортивных площадках. Всего планируется провести свыше 20 легкоатлетических эстафет и около 250 различных соревнований и турниров.

    По словам Швецовой, для того чтобы в торжествах смогли принять участие люди с ограниченными возможностями, на многих площадках праздника выделят особую зону, где их никто не потревожит. Только в городских мероприятиях примут участие 1615 инвалидов.

    Заместитель начальника ГУВД Москвы Вячеслав Козлов сообщил, что в юбилейные дни покой москвичей будут оберегать 21 тысяча милиционеров, 170 сотрудников конной милиции, 120 кинологов, 290 милицейских экипажей, а также два вертолета и дирижабль. Личный состав снабдят металлодетекторами и другими спецсредствами. Не подведет и погода - ожидается солнечный день, а если вдруг набегут тучи, их, как всегда, разгонят.

    Поделиться