28.08.2007 02:30
    Поделиться

    Федеральную собственность ждет тотальная инвентаризация

    Федеральная собственность подвергнется тотальной инвентаризации
    Правительство решило навести порядок в собственных активах. Для того чтобы привести в порядок учет казенного имущества и обновить реестр федерального имущества, введено новое положение о его учете. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

    Новое положение устанавливает состав подлежащего учету федерального имущества, порядок его учета и порядок предоставления информации из реестра федерального имущества, а также иные требования, предъявляемые к системе учета федерального имущества. Правда, документ не распространяется на учет федерального имущества в части внесения в реестр сведений, которые отнесены в установленном порядке к государственной тайне.

    Напомним, что имущественный реестр федеральной собственности был утвержден постановлением правительства девять лет назад, в 1998 году. Согласно новому документу данное постановление "Об организации учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества" признается утратившим силу.

    Однако сегодня он содержит сведения лишь о части объектов федерального имущества, поэтому на практике существуют случаи, когда недвижимость сдается в аренду без согласия собственника. Новый же реестр должен будет содержать все сведения о федеральном имуществе и его арендаторах. Другими словами в нем должны быть зафиксированы не только все ФГУПы России и принадлежащее им крупное движимое имущество, но и вся их недвижимость, а также обременения этого имущества и самое главное- перечень его арендаторов.

    Поэтому минэкономразвития в 3-месячный срок поручено разработать и утвердить правила ведения реестра федерального имущества. Федеральным органам исполнительной власти, иным федеральным органам государственной власти и организациям, наделенным в соответствии с законодательством РФ правом владения, пользования и распоряжения федеральным имуществом, предписано представить в 9-месячный срок сведения об указанном имуществе в территориальные органы Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущество). Кроме того, в этот же срок они должны обеспечить представление соответствующих сведений подведомственными юридическими лицами в территориальные органы Росимущества и привести в 3-месячный срок свои нормативные правовые и иные акты в соответствие с настоящим постановлением.

    Помимо этого, Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) в 3-месячный срок по согласованию с минэкономразвития поручено определить порядок представления Росимуществу и его территориальным органам сведений из реестров акционерных обществ, участником которых является Российская Федерация и в отношении которых используется специальное право на участие РФ в управлении ими ("золотая акция"), держателями соответствующих реестров.

    Согласно новому положению учет федерального имущества сопровождается присвоением ему реестрового номера федерального имущества, структура и правила формирования которого устанавливаются Росимуществом.

    Правообладатель для внесения сведений в реестр об имуществе, приобретенном им по договорам или иным основаниям, поступающем в его хозяйственное ведение или оперативное управление в порядке, установленном законодательством РФ, представляет в 2-недельный срок со дня приобретения имущества в соответствующий территориальный орган:

    заверенные правообладателем карты сведений об объекте учета в соответствии с формами реестра федерального имущества;

    надлежащим образом заверенные копию документа, подтверждающего приобретение правообладателем объекта учета, возникновение соответствующего вещного права на объект учета или государственную регистрацию указанного права на него, если им является недвижимое имущество, и копии подтверждающих сведения об объекте учета иных документов, реквизиты которых приведены в картах сведений об объекте учета.

    Хотелось бы отметить, что сведения из реестра можно будет получить за плату в размере 200 рублей за информацию об одном объекте.

    Реестр будет состоять из 3 разделов. В первый раздел включаются сведения о федеральном недвижимом имуществе, во второй - о движимом имуществе и в третий - о лицах, обладающих правами на федеральное имущество и сведениями о нем. Каждый из разделов состоит из подразделов, соответствующих видам недвижимого и движимого имущества и лицам, обладающим правами на объекты учета и сведениями о них.

    Сведения об объекте учета и указанных лицах вносятся в карту объекта учета и карты соответствующих лиц, каждая из которых идентифицируется номером, состоящим из номера подраздела и порядкового номера карты в соответствующем подразделе.

    Новый реестр будет вестись как на бумажных, так и на электронных носителях. Реестр на электронных носителях представляет собой совокупность государственных баз данных о федеральном имуществе и подлежит учету в Государственном регистре баз и банков данных.

    Совместимость и взаимодействие реестра на электронных носителях с реестрами, регистрами и кадастрами, ведение которых возложено законодательством РФ на иные федеральные органы исполнительной власти, обеспечиваются за счет соблюдения определенных единых организационных, методологических и программно-технических принципов. В случае несоответствия информации на указанных носителях приоритет имеет информация на бумажных носителях.

    Поделиться