Поделиться

    Объект УХО - это жилье и забота о здоровье

    Страсти на тему: надо или не надо уничтожать боевые отравляющие вещества, кажется, улеглись. И выяснилось, что далеко не все проблемы связаны с УХО.

    История реализации программы полного уничтожения химоружия в нашей стране наглядно показала: в выигрыше оказываются те, кто не митингует по поводу и без повода, а грамотно осваивает те средства, которые выделяются из госбюджета на решение социальных вопросов. Впрочем, и тут есть свои нюансы.

    Первый объект, где было начато промышленное уничтожение фосфорорганических ОВ, находится в Оричевском районе Кировской области. В соответствии с постановлением правительства РФ от 21 июня 2007 года N 392 "О внесении изменений в федеральную целевую программу "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации" общий объем капитальных вложений объекта "Марадыковский" после корректировки составит 9 млрд 373 млн рублей. А значит, на социальную сферу будет направлено до 940 млн рублей!

    Как рассказал "Российской газете" глава района Вячеслав Смирнов, сомнений в том, надо или не надо строить объект, даже не возникало. Конечно, надо! Завод по ликвидации Vx, зарина и зомана, построенный в поселке Марадыковский, дал жителям Оричевского района дополнительные рабочие места и возможность решить за счет федерального бюджета ряд своих социальных проблем.

    В частности, по словам Смирнова, в Оричах были отремонтированы дороги, построены несколько жилых домов, новая школа, которую оснастили самым современным оборудованием, ведется газификация, считанные недели остаются до ввода в строй здания консультативно-диагностического центра. И это еще не полный перечень...

    Однако, как считают Вячеслав Смирнов, представляющий выборную власть, и глава местной администрации Вадим Бронников - исполнительную власть, введение в строй новых объектов выявило ряд проблем, решение которых никак в долгий ящик откладывать нельзя.

    Одним из камней преткновения, по мнению местной власти, является находящийся в настоящее время в стадии решения вопрос собственности возводимых за счет средств федерального бюджета различных зданий и сооружений. В частности, новые жилые дома находятся на территории города Оричи, обслуживаются городскими коммунальными структурами, но вот в чьей они собственности - четкой ясности нет. Возникают проблемы с коммунальными платежами. Не совсем понятно, имеют ли жильцы этих домов право на приватизацию своих квартир (чего, без сомнения, им очень бы хотелось).

    К тому же строительство домов не сопровождалось столь же интенсивным строительством систем канализации, водоснабжения, электрификации и газификации. В итоге город никак не может принять в эксплуатацию два дома на сто квартир, так как они не вписываются в имеющуюся инфраструктуру.

    Затягиваются отделочные работы 36-квартирного жилого дома в поселке городского типа Мирный - их окончание переносится на сентябрь. Денежные средства выделены практически на все социальные объекты Мирного - строительство водопровода - 18 млн рублей, газовой котельной - 87 млн рублей, реконструкцию школы - 12 млн рублей. Очистные сооружения (90 млн руб.) уже сделаны. Однако процесс освоения финансовых средств идет медленно.

    И это вовсе не вина Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, осуществляющего финансирование тех объектов, которые планируются на местах за счет средств программы УХО, а скорее беда проектных и строительно-монтажных организаций, вовлеченных в реализацию крупномасштабного государственного проекта.

    Объект УХО здоровью не вредит

    В Оричах - одна из лучших больниц в Кировской области. А когда будет введен в строй консультативно-диагностический центр, то по уровню оснащенности медицинским супероборудованием местная ЦРБ поспорит и с московскими клиниками. На настоящий момент отдельные кабинеты уже функционируют. Прием госкомиссией запланирован на сентябрь. Не грозит ПКДЦ и кадровый голод - центр будет укомплектован на 100 проц. Не в последнюю очередь, как отметил главврач Оричевской ЦРБ Александр Семенченко, благодаря помощи начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерия Капашина, своим решением выделившего жилье для приезжающих специалистов.

    Врачи Оричевской ЦРБ во взаимодействии со столичными коллегами ведут постоянный мониторинг состояния здоровья жителей района. По словам медиков, негативного воздействия объекта УХО на здоровье людей не выявлено. На первом месте по частоте заболеваний - сердечно-сосудистые, затем болезни органов дыхания, что характерно для страны в целом, на третьем месте - бытовой травматизм, на четвертом - онкология. Показательно, что уровень онкологических заболеваний у людей, живущих в непосредственной близости от объекта, даже чуть ниже, чем в более отдаленных районах.

    Эх, дороги...

    Дорога Оричи - Мирный - это полоса, на которой можно тренировать танковые экипажи, так как хуже эта трасса уже не станет. Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия готово выделить деньги на полномасштабный капитальный ремонт дороги - ни много ни мало 360 млн рублей. Слово за проектным институтом \"Кировпроект\", который никак не может выдать на-гора проектную документацию. Время уходит, а с ним и возможность включить крупный объект - около 30 км - в государственный оборонный заказ на 2008 год. С другой стороны, на удивление быстро удалось выполнить ремонт межпоселковой дороги в Мирном, ударными темпами освоив 15 млн рублей. Одним словом, повседневная жизнь вокруг объекта течет своим чередом.

    Поделиться