29.08.2007 03:28
    Поделиться

    Бельгийских монарх пытается спасти страну и корону

    В Бельгии возник острый политический кризис, грозящий целостности государства.

    Ведущие партии страны за два с половиной месяца, прошедших после парламентских выборов, так и не смогли сформировать правительство. Теперь спасать страну предстоит бельгийскому королю Альберту II.

    Более двух месяцев популярный во Фландрии лидер христианских демократов Ив Летерм, которому Его Величество поручил сформировать правительство, безуспешно пытался согласовать программы четырех партий "оранжево-синей" правящей коалиции. Летерм предложил реформировать государственную систему, в результате чего федеральный центр оказался бы "на службе" у регионов, а не наоборот, как это было ранее. Однако франкоязычные партии не поддержали эту инициативу, увидев в ней новый шаг к развалу государства.

    После провала своего предложения Ив Летерм обратился к королю и заявил о неспособности сформировать коалицию из партий, представляющих два федеральных района Бельгии - франкоязычную Валлонию и Фландрию, где в ходу нидерландский язык. Впрочем, Летерм и ранее был весьма скептически настроен по поводу создания коалиции. По его мнению, сегодня "франкоязычных и говорящих на нидерландском языке жителей Бельгии объединяют лишь король, футбольная сборная и пиво".

    В ближайшее время король должен назначить нового посредника для переговоров между партиями. Для консультаций по его кандидатуре Альберт II созвал так называемых "мудрецов королевства" - государственных политиков, имеющих опыт решения кризисных ситуаций.

    Поделиться