29.08.2007 01:00
    Поделиться

    На месте Черкизовского рынка построят крупный торговый комплекс

    Самый крупный в столице торговый комплекс начнет строиться уже в этом году на месте Черкизовского рынка. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель столичного департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков.

    Сейчас на территории рынка закрыто десять объектов, до конца года перестанут существовать еще два. Временно до конца 2007 года будут работать четыре оптово-розничных торговых предприятия, которые ранее входили в состав Черкизовского рынка. Цивилизованный торговый центр появится там уже в 2009 году. "Наконец-то мы покончим с этой клоакой, - подчеркнул Малышков. - И жители близлежащих домов в Измайлове, неоднократно высказывающие недовольство грязью, шумом от гудящего рядом базара и обилием торговцев из всех стран мира, вздохнут с облегчением".

    Поэтапная работа по сокращению количества рынков и преобразованию их в цивилизованные торговые точки ведется в столице с 1999 года. За это время было закрыто 146 рынков и еще около 80 реконструировано. Сейчас действуют 94 рынка. Ожидается, что через три года в городе останется не более 80. Москва, по словам главы департамента, обязательно сохранит все сельскохозяйственные рынки. Кстати, сейчас их 19. Останутся также специализированные торговые площадки - по продаже автозапчастей, стройматериалов, саженцев, садового инвентаря. Под "сокращение" в первую очередь попадут смешанные рынки, которые торгуют и продовольственными, и непродовольственными товарами. В каждом округе останется по одному такому базару.

    А вот отечественных сельхозпроизводителей Москва по-прежнему будет активно привлекать за прилавки, снижая им вдвое аренду за пользование торговым местом. "Если раньше всего около 300 фермерских хозяйств торговало по Москве, то сегодня ежедневно торгуют от 1300 до 1500 хозяйств и сельхозпроизводителей", - отметил Владимир Малышков. Он также подчеркнул, что с 1 августа, когда по новому законодательству ужесточился порядок работы на всех российских розничных рынках, ответственность за все, что там происходит, несет не только продавец, но и тот, кто управляет. "Главное - это то, что сегодня четко разграничено, что может сделать власть на рынке, а что - управляющая компания. И есть, наконец-то, с кого спросить", - подчеркнул Малышков.

    Напомним, что самые серьезные штрафы к руководителям управляющих компаний установлены в сфере миграционного законодательства. Так, за каждого нелегального иностранца, привлеченного к работе, штраф может достигать 800 тысяч рублей. "Как только ввели большие штрафы, так сразу установился порядок", - порадовался Владимир Малышков. Это подтвердил и присутствующий на пресс-конференции начальник управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения торгового законодательства ГУВД Москвы Геннадий Гусев. По его словам, на столичных рынках за 6 месяцев этого года выявлено 6700 правонарушений, к ответственности привлечено 1700 граждан. "В основном это нарушения санитарно-эпидемиологических правил, продажа товаров без сертификатов, контрольно-кассовых аппаратов, - уточнил он. - В августе с вступлением в силу нового законодательства, связанного с деятельностью рынков, мы начали перепроверять все оптовые предприятия. Административные нарушения выявляются, но уже не носят такого массового характера. В этом месяце мы проверили рынок у станции метро "Киевская" и ярмарку на "Пражской". Если раньше выявлялось за проверку по нескольку сотен нарушений, то сейчас - в несколько раз меньше". Однако представителей органов правопорядка по-прежнему беспокоит рынок на Часовой улице, владельцы которого не спешат устранять выявленные нарушения и оплачивать штрафы. Если так и дальше будет продолжаться, дела по всем установленным фактам будут переданы в суд.

    Кроме того, сегодня на каждом рынке должен быть паспорт, в котором в том числе значится количество торговых мест. Если зарегистрировано 500 мест, то каждое дополнительное уже будет считаться незаконным, и управляющие рынков понесут серьезное наказание. Руководитель департамента также подчеркнул, что ассортимент продуктов и цены на столичных базарах остаются стабильными. "Цена зависит от того, хороший был урожай или нет. Например, на яблоки цена сейчас по сравнению с прошлым годом упала более чем в два раза - с 44 до 20 рублей за килограмм. С другой стороны, на что-то цены и выросли. Значит, эта продукция просто не уродилась. А рынок есть рынок, мало товара, нет конкуренции - цены ползут вверх, и тут мы ничего не сделаем", - констатировал Малышков.

    Поделиться