29.08.2007 00:00
    Поделиться

    Телеэфир 29 августа: Смотрите комедию "Бэйб: поросенок в городе"

    29.08.2007

    ДТВ 15.50
    ФРИВОЛЬНАЯ ЖИЗНЬ (Strangers with Candy) **

    Абсурдистская комедия, воплощение популярных ночных кошмаров, где мы снова вдруг оказываемся за школьной партой. И вот 47-летняя Джерри Бланк, которая большую часть жизни провела в тюрьме, решила пойти поучиться (в основе сюжета - реальный факт, запечатленный в документальном фильме 1970 года). Теперь новая ученица пытается применить свой богатый тюремный опыт к новым условиям. Фильм основан на популярном телевизионном сериале и поэтому напоминает эпизод, разросшийся до масштабов полнометражной ленты. В ролях: Эми Седарис, Грег Холлимон, Пол Динелло. Режиссер - Пол Динелло. США, 2005.

    ТВ3 16.00
    ВИДОК **

    Готический ужастик по-французски. Жерар Депардье в роли громоздкого, но гениального сыщика Видока, идущего по следу серийного убийцы по имени Алхимик с лицом-зеркалом. В первом же поединке с ним Видок исчезает. Теперь уже его друзья должны разгадывать новую тайну. Замечательная стилизация под "фильмы-нуар" с зловещими закатами и сумрачными пейзажами Парижа 1830 года. Снимались также Гийом Кане, Инес Састр. Режиссер - Питоф, Франция, 2001.

    ТНТ 22.00
    БЭЙБ: ПОРОСЕНОК В ГОРОДЕ ***

    Комедия. Продолжение приключений поросенка, который мечтал стать овчаркой и пасти овец. Первая часть фильма снималась в Австралии и стала приятным открытием: домашние животные действуют в нем осмысленно, отлично говорят по-английски и действуют по системе Станиславского - играют не только текущий момент, но и биографию, и судьбу. Успех был продолжен уже в США: поросенка-победителя посылают в Нью-Йорк, где он должен пережить приключения в этом не приспособленном для поросят городе. Вопреки обыкновению, сиквел оказался не хуже, а даже изобретательнее первой части - технологии стали еще совершенней, трюки еще смешнее. Играют Магда Жубански, Микки Руни, Джеймс Кромвелл. Режиссер - Джордж Миллер. США - Австралия, 1998.

    ДОМАШНИЙ 23.30
    БРОДВЕЙСКАЯ МЕЛОДИЯ 1940 ГОДА ***

    Мюзикл, где много отличных танцевальных номеров и песен Кола Портера, включая пошедшую в народ Begin the Beguine. В основе сюжета - очередная путаница. Пара чечеточников Джонни Бретт и Кинг Шоу пытаются покорить Нью-Йорк, но продюсер Боб Кэйси, который ищет партнера для своей звезды Клэр, приглашает только одного. И тут Бретту приходит в голову шальная мысль выдать себя за Кинга. Легко догадаться, что новые партнеры полюбят друг друга, и сменившему имя Бретту придется выкручиваться. Одна из лучших картин Фреда Астера, с ним здесь снова Элинор Пауэлл, оба на пике своей танцевальной формы. Музыкальные номера доставят большое удовольствие, а драматического действия в картине ровно столько, сколько нужно, чтобы перевести дух. Режиссер - Норман Таурог. США, 1940.

    ТВ3 23.30
    СОЛНЕЧНЫЙ УДАР *

    Малобюджетный фантастический триллер, снятый для кабельного ТВ и поставленный в эфир, по-видимому, из-за его актуальности: людей тревожит нарастающая год от года жара. И вот ученому, которого играет Марк Дакаскос, президент дает задание провести углубленные исследования тревожного феномена. И ученый делает жуткое открытие: взрыв на Солнце привел к образованию волны "белого жара", которая устремилась к нашей маленькой планете, разрушая ее единственную защиту - озоновый слой. Большую часть фильма герои у компьютерных мониторов глубокомысленно рассуждают об озоновом слое. Действия почти нет, диалоги немыслимо примитивны. В конце концов ученые приходят к выводу, что единственное спасение - встречный ядерный удар. Абсурдность затеи ясна младенцу, но фильм доведет черное дело до победного конца. Режиссер - Пол Зиллер. Канада, 2005.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться