29.08.2007 05:35
    Поделиться

    Выборы в Турции: Гюль победил светские силы

    Турция обрела нового президента. В третьем туре голосования в парламенте победу одержал представитель правящей умеренно исламской Партии справедливости и развития (ПСР), министр иностранных дел Абдуллах Гюль.

    Таким образом ПСР вышла явным триумфатором из политического кризиса, связанного с выборами нового президента. Она преодолела энергичное сопротивление светских сил, верных заветам основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка, убедительно победив на внеочередных парламентских выборах, набрав почти половину голосов избирателей.

    И теперь политическим оппонентам ПСР, устраивавшим миллионные демонстрации протеста в защиту светского характера государства, придется смириться с тем, что лидеры исламской партии заняли посты премьера и президента Турции. Похоже, с таким исходом смирилась и турецкая армия, считающая себя верным защитником принципов кемализма. С 1960 года под этим предлогом она четырежды смещала правительство страны.

    Правда, за день до избрания президентом Абдуллаха Гюля начальник генерального штаба генерал Яшар Беюканыт вторично выступил с предупреждением. Наша нация, заявил генерал, внимательно следит за центрами зла, которые систематически пытаются подорвать светскую систему в стране. И в этом вопросе армия не пойдет ни на какие уступки, она выполнит свой долг по защите Турецкой Республики как светского социального государства, основанного на верховенстве закона.

    Наблюдатели полагают, что военные, по крайней мере на время, займут выжидательную позицию. И развитие ситуации в стране будет зависеть от того, не разойдутся ли слова нового главы государства с его реальными делами. Светская оппозиция, прежде всего в лице основанной еще Ататюрком Народно-республиканской партии, не скрывает своих опасений относительно того, что демократическая риторика лидеров ПСР, и прежде всего премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и нового президента Абдуллаха Гюля, прикрывает их тайный замысел постепенно исламизировать турецкое общество.

    Сам 56-летний новый президент утверждает, что порвал все связи с политическим исламом и четыре года на посту министра иностранных дел претворял в жизнь демократические реформы.

    На посту президента, который в Турции может накладывать вето на законы, распускать парламент, назначать судей и чиновников на ключевые государственные посты, Гюль обещал учитывать интересы всех турецких граждан. Своим критикам, упрекающим его в том, что вопреки запретам его жена Хайруниса публично носит мусульманский головной платок, он отвечал: это ее выбор.

    Политического опыта новому турецкому лидеру не занимать. Он окончил Стамбульский университет, удостоен степени кандидата наук, учился в Великобритании, свободно владеет английским и арабским.

    Абдуллах Гюль, которого считают более набожным мусульманином, чем Тайип Эрдоган, стал одним из отцов-основателей ПСР в 2001 году. Но, по мере того как ПСР уверенно шла к власти, с прежде набожным мусульманином Абдуллахом Гюлем произошли значительные метаморфозы. Он отошел от радикально исламистских взглядов, став рьяным поборником демократии и европейской ориентации Турции. Гюль считает, что нерешенная проблема Кипра "отравляет" процесс вхождения Турции в Евросоюз. Нередко он критикует ближневосточную политику США, из-за которой, по его словам, умеренно настроенные турки подвергаются соблазну впасть в антиамериканизм.

    Поделиться