28.08.2007 23:20
    Поделиться

    В Куркино официально открылось кладбище для животных

    В Куркино открылся Центр комплексных услуг для домашних животных. Помимо круглосуточной ветеринарной клиники с реанимационной палатой и стационаром, здесь же разместилось и кладбище.

    Могилки животных появились на этом месте несколько месяцев назад, но только на днях погост был открыт официально.

    Руководитель департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков поблагодарил ЗАО "Экологически чистая природа" за то, что они первыми в России выступили с инициативой создания последнего приюта для домашних животных и довели эту идею до конца. "Против этой идеи выступали жители ближайших домов, которым долго пришлось объяснять, что рядом с их домами не будут кремировать животных, - посетовал Малышков. - Для этого тела станут отправлять на Ветеринарно-санитарный завод "Эколог".

    Только после кремации москвичи смогут распоряжаться прахом: забрать урну с собой, поместить ее в колумбарную стену или сделать настоящую могилку. В этом случае в специальном зале есть возможность попрощаться с питомцем. По желанию сделают надгробия и гравировку. А если средства не позволяют устраивать дорогие похороны, пепел можно развеять над Садом воспоминаний. Там установили скамейку, сделали пруд и запустили карпов. На большой валун можно будет наклеивать маленькие фотографии своих питомцев.

    На кладбище можно хоронить не только собачек и кошек, но и больших животных (например, лошадь), и маленьких. Поскольку останки перед захоронением кремируют в обязательном порядке, размер последнего пристанища у них будет таким же, как у всех остальных, - метр на метр.

    Владимир Малышков напомнил, что погосты для домашних животных существуют во всех цивилизованных городах мира, и пообещал, что теперь они будут появляться и в других районах столицы. Ведь 30 тысяч мест, которые сможет предоставить это кладбище, для Москвы - ничтожно мало. В 2008 году аналогичный комплекс появится в районе Косино-Ухтомский.

    Справка "РГ"

    Стоимость урны - от 500 рублей до 10 тысяч.

    Место для захоронений в земле - от 5 до 10 тысяч рублей в год.

    Место в колумбарной стене - 3 тысячи в год.

    Развеять прах в Саду воспоминаний - 500 рублей.

    Поделиться