29.08.2007 03:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев обещает научить чиновников работать быстро и эффективно

    Вчера первый вице-премьер Дмитрий Медведев обсудил с медиками реализацию нацпроекта "Здоровье" и заявил, что одним из главных препятствий при реформировании отрасли может стать медлительность Минздравсоцразвития.

    Дмитрий Медведев приехал с ревизией в городскую клиническую больницу имени С. П. Боткина в сопровождении мэра столицы Юрия Лужкова. На территории этого медицинского учреждения, считающегося одним из лучших в России, только что завершилось строительство нового корпуса. Его возведение длилось в общей сложности почти 15 лет и, наверное, длилось бы еще дольше, если бы правительство Москвы не решило пару лет назад профинансировать его завершение.

    Во время обхода корпуса Медведев обратил внимание на то, что в палатах и операционных здесь практически нет оборудования отечественного производства - почти вся установленная техника сделана в США или Японии. "А кровати кем сделаны?", - с надеждой в голосе спросил первый вице-премьер, оказавшись в реанимационном отделении. "А вот кровати отечественные", - сообщили ему врачи. "Это хорошая информация", - почему-то без особой радости ответил Дмитрий Медведев.

    Осмотрев операционную отделения сердечно-сосудистой хирургии, первый вице-премьер неожиданно поинтересовался у стоявших здесь врачей, каким образом они будут стерилизовать помещение после того, как делегация чиновников его покинет. "Отмоем, почистим, проветрим", - обнадежил куратора нацпроектов руководитель отделения.

    В Боткинской больнице Дмитрий Медведев провел совещание с местными врачами, на котором рассказал им о ходе реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. Он сообщил, что реформирование этой отрасли преследует три "базовые задачи". Первая задача, по его словам, заключается в том, чтобы снизить транспортные издержки граждан, обращающихся за высокотехнологичной медицинской помощью. Из первой задачи автоматически вытекает вторая - радикальное увеличение числа медицинских учреждений, в которых можно получить высокотехнологичную помощь.

    "И третья задача - ликвидация диспропорций между регионами в плане предоставления гражданам возможности получить высокотехнологичную медицинскую помощь", - сказал Медведев.

    С выполнением третьей задачи возникли серьезные трудности, виновниками появления которых стали сами чиновники. По словам Дмитрия Медведева, в этом году из федерального бюджета было выделено 18,5 миллиарда рублей на оснащение высокотехнологичных медицинских центров. Эти деньги предназначены как для клиник федерального значения, так и для региональных. Однако, как признался первый вице-премьер, во многие регионы эти средства так и не поступили из-за того, что минздрав запоздал с подготовкой необходимых для этого документов. И поэтому теперь куратор нацпроекта сформулировал для себя четвертую задачу: придать ускорение работе чиновников минздрава, чтобы регионы в скорейшие сроки получили все деньги, предназначенные для переоборудования клиник.

    Таким образом, реализация нацпроектов (по крайней мере, одного из них) в полном соответствии с логикой нашей жизни подошла к той стадии, когда неэффективность бюрократического аппарата начала сказываться на выполнении благих намерений высшего начальства. С подобного рода проблемами сталкивались все без исключения российские реформаторы. Впрочем, Дмитрий Медведев пообещал справиться с четвертой задачей до конца этого года.

    А как чувствует себя зравоохранение в провинции? Ответ на этот вопрос ищет совет экспертов "РГ" в Тарусе.

    Поделиться