29.08.2007 01:30
    Поделиться

    Греция: Пожарные взяли под контроль большинство очагов возгорания

    Во вторник из Греции, где вот уже несколько дней бушуют сильнейшие лесные пожары, пришли первые обнадеживающие вести.

    Пожарным удалось взять под контроль большинство очагов возгорания, перестало расти число человеческих жертв. Но хотя огонь начал отступать, политическая ситуация в стране, напротив, еще больше накалилась.

    Греческая оппозиция воспользовалась драматической ситуацией, сложившейся на полуострове, чтобы обрушиться с резкой критикой на руководство страны.

    Бурное возмущение "левых" вызвало также заявление премьера Константиноса Караманлиса, который дал понять: поджоги лесных массивов могли организовать некие террористические или преступные группировки.

    Политическая активность греческой оппозиции объясняется просто: на 16 сентября в стране назначены парламентские выборы. Стремясь набрать побольше очков у избирателей, социалисты не скупятся на критику. И эта тактика может принести плоды.

    Тем временем борьба с огненной стихией продолжается. Во многих районах Пелопоннеса усилено ночное патрулирование лесных массивов. В Афинах введен полный запрет на посещение окрестных лесов в темное время суток. Число задержанных по подозрению в умышленном поджоге достигло 32 человек.

    По словам заместителя министра экономики Греции Петроса Дукаса, пострадавшим от стихии выделят в общей сложности 200 миллионов евро в качестве компенсации. Однако местные средства массовой информации подсчитали, что ущерб от пожаров составляет четыре миллиарда евро.

    Поделиться