29.08.2007 03:32
    Поделиться

    Воронежскому университету отдадут чистое поле

    Губернатор Воронежской области Владимир Кулаков заявил, что он лично будет контролировать исполнение судебного решения о "возврате земли без строений" местному аграрному университету. А это означает демонтаж четырех почти законченных многоэтажных жилых зданий.

    Решение арбитражного суда по иску ВГАУ к ЗАО "Монолитстрой" было вынесено еще 18 декабря прошлого года, но к судебным приставам попало только через полгода, а до этого находилось без движения у руководства аграрного университета. По словам старшего судебного пристава Центрального района Рафаэля Оганесяна, у строительной фирмы надлежит изъять земельный участок площадью 5,8 гектара по улице Ломоносова, вернув его без строений.

    Спор о земельном участке начался в 2003 году, когда руководство ВГАУ выделило его ЗАО "Монолитстрой" в качестве компенсации затрат на строительство реабилитационного центра. Свою долю земли фирма решила использовать под жилищное строительство. К настоящему времени на бывшем пустыре вырос готовый к заселению десятиэтажный дом, еще в двух зданиях идут отделочные работы, еще 16-этажный дом возведен до девятого этажа. Застройка жилья была разрешена мэрией Воронежа. Однако областная прокуратура опротестовала это постановление на основании того, что, переводя участок федеральной собственности из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли поселений, городская администрация превысила свои полномочия. В результате, рассмотрев иск областной прокуратуры, суд признал договор ВГАУ со строительной организацией недействительным. Несмотря на это, "Монолитстрой" продолжал работы по возведению зданий, очевидно, до конца не веря, что решение суда когда-нибудь будет выполнено.

    По словам Рафаэля Оганесяна, процедура исполнительного производства не означает немедленного сноса зданий силами самой службы приставов. Однако злостное неисполнение решения суда для фирмы поначалу будет означать штрафы, а затем и уголовную ответственность руководителей (максимальное наказание - два года лишения свободы). В случае отказа организации от добровольного сноса "самостроя", приставы обратятся в суд за разрешением демонтировать здания собственными силами. В таком случае все затраты по демонтажу лягут на ответчика.

    Кстати
    В начале года руководитель областного управления Федеральной службы судебных приставов Вера Попова сообщила, что в распоряжении ее службы находится около пятидесяти судебных решений о сносе незаконно построенных в области сооружений. Сообщений об исполнении хотя бы одного из этих решений до сих пор не поступало. Если приставам удастся исполнить волю суда на участке по улице Ломоносова, это станет прецедентом для всей Воронежской области.

    Поделиться