29.08.2007 03:30
    Поделиться

    Россия не отдаст американцам Габалинскую РЛС

    На этой неделе в Баку российские и американские эксперты впервые соберутся, чтобы детально обсудить предложение Владимира Путина по совместному использованию Габалинской радиолокационной станции.

    Вкратце напомним суть этой инициативы. По мнению нашего президента, с помощью объекта Космических войск РФ в Азербайджане США и Россия смогут надежно контролировать все пуски иранских и северокорейских ракет. А значит, американцам нет необходимости развертывать третий позиционный район ПРО у российских границ.

    Казалось бы, все точки над "i" расставлены, и от экспертов требуется лишь профессиональная оценка технических возможностей станции. Тем не менее, еще не начавшись, консультации стали предметом политических инсинуаций. На этой неделе в средствах массовой информации появились сведения, что в обмен на изменение позиции Пентагона по ПРО Россия якобы готова уступить американцам Габалинскую РЛС. Повод для столь неожиданных выводов журналисты обнаружили в недавнем заявлении командующего Космическими войсками РФ Владимира Поповкина. На аэрокосмическом салоне МАКС-2007 генерал действительно говорил, что в перспективе мы готовы отказаться от радиолокационных станций системы предупреждения о ракетном нападении, расположенных за пределами России. Но что конкретно имел в виду командующий? Он объяснил, что в случае возникновения какого-либо конфликта может возникнуть "соблазн использовать для давления на нас сам факт существования этих РЛС". Способов такого давления хоть отбавляй. Например, отключить станцию от электроснабжения. В этом случае российская обороноспособность может попасть в зависимость от чужих политиков, а этого, по мнению генерала, быть не должно.

    Единственный способ обезопаситься от подобных "сюрпризов" - ввести в строй современные радиолокационные станции на собственной территории. Что мы и делаем. В 2007 году РЛС нового поколения поставят на опытно-боевое дежурство под Армавиром. С ее появлением наши военные смогут отказаться от получения, точнее, от покупки стратегически важной информации, снимаемой украинскими станциями в Севастополе и Мукачево. Поповкин не скрывал: отношения с Киевом у нас далеки от идеальных, поэтому с запуском армавирской РЛС тянуть нельзя. Некоторые проблемные вопросы существуют и с Белоруссией. А Азербайджану кроме ежегодной оплаты аренды за Габалинскую РЛС мы еще и компенсируем расходы за электроэнергию, газ и коммунальные услуги. Тем не менее, подчеркнул генерал, азербайджанская сторона вопрос о пересмотре стоимости аренды не поднимала.

    Мы столь подробно цитировали командующего Космическими войсками с единственной целью: доказать, что никакого разговора о передаче Габалинской РЛС американцам он не вел. Соглашение по этой станции действует до 2012 года, и пересматривать его Россия в ближайшее время явно не собирается. В МИДе Азербайджана также подтвердили: какой-либо информации о том, что Россия собирается отказаться от Габалинской станции, не поступало.

    Между тем эта радиолокационная станция хотя и является важным элементом национальной системы предупреждения о ракетном нападении, но нашей стране не принадлежит. В отличие, скажем, от нурекского "Окна" в Таджикистане объект в Габале российские военные арендуют у южного соседа, выкладывая за него порядка 7 миллионов долларов в год. Получаемой информацией Космические войска с азербайджанцами не делятся - это специально оговорено в межправительственном соглашении.

    Поделиться