29.08.2007 00:00
    Поделиться

    Шотландцы уверены в победе над "Спартаком"

    нужно московскому "Спартаку" для попадания в Лигу чемпионов
    Сегодня вечером в шотландском Глазго на стадионе "Селтик парк" лидер чемпионата России московский "Спартак" проведет ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов с "Селтиком". К сожалению, телевизионный репортаж из Глазго будет транслироваться только по платному каналу.

    Напомним, что первый матч между "красно-белыми" и "кельтами", проходивший в Лужниках, завершился со счетом 1:1. Результативная ничья на чужом поле сделала фаворитом в данной паре шотландский клуб. Ему на домашней арене, где "Селтик" практически непобедим, достаточно будет сыграть со "Спартаком" по нулям. Команде же Станислава Черчесова нужно обязательно забивать в гостях. Москвичам нужны победа или более результативная ничья - 2:2, 3:3 и так далее. Если же ответная игра завершится с таким же счетом, как и первый матч, то будут назначены дополнительные два тайма по 15 минут и, возможно, дело дойдет до серии пенальти.

    В Глазго футболисты "Спартака" отправились не в самом лучшем настроении. В минувшие выходные они по всем статьям уступили в Казани "Рубину" в матче 22-го тура чемпионата России. Правда, наставник "красно-белых" Станислав Черчесов обещал, что в столице Шотландии его подопечные покажут совсем другую игру. Однако на данный момент шансы на успех московского клуба выглядят не очень высокими. Игра в Казани показала, что защитные порядки "Спартака" далеки от идеала, да и атакующий потенциал не всегда высок. Впрочем, игроки "Спартака" верят в успех и считают, что им вполне по силам пробиться в основную сетку самого престижного клубного турнира Европы.

    - Если мы не попадем в Лигу чемпионов, это будет настоящей трагедией для всей команды, - отметил, к примеру, капитан команды Егор Титов. - Очень хочется еще раз испытать эти незабываемые ощущения от участия в сильнейшем клубном турнире Европы. И думаю, нам вполне по силам переиграть "Селтик" по сумме двух матчей. В первой игре в Москве мы были сильнее шотландцев, но счет, увы, говорит об обратном. Поэтому сейчас главное - не повторить те же ошибки в Глазго.

    Решительно настроен и наставник "Спартака" Станислав Черчесов: "Мы знаем, как "Селтик" играет дома, какая будет поддержка болельщиков, но задачу попадания в групповой этап Лиги чемпионов никто не снимал".

    Кстати сказать, при любом исходе сегодняшнего матча выступление "Спартака" на европейской арене в этом сезоне не закончится. В случае неудачи в Глазго москвичи попадут в Кубок УЕФА, где составят компанию "Зениту" и "Локомотиву".

    Соперник "Спартака" в последнем туре национального первенства выступил не в пример успешнее. "Кельты" разгромили неслабый по шотландским меркам "Хартс" со счетом 5:0 и продолжают погоню за лидером - "Глазго Рейнджерс". Команда уверена в победе над "Спартаком", но боевой настрой едва не сбили британские журналисты. За два дня до матча они сообщили, что сразу трое игроков "Селтика" выставлены на трасфер - Мацей Журавски, Кенни Миллер и Томас Гравесен. Руководство команды моментально эту информацию опровергло, но подобные слухи все равно не могут не нервировать игроков. Особенно это касается форварда Кенни Миллера, который получил травму и поединок с "красно-белыми" пропустит. За ним охотятся сразу несколько клубов английской премьер-лиги - "Фулхэм", "Эвертон", "Дерби" и "Манчестер-Сити".

    Приходят из стана шотландцев и хорошие для поклонников "Селтика" новости - восстановился после травмы основной голкипер Артур Боруц, который наверняка выйдет на поле в стартовом составе.

    Поделиться