29.08.2007 02:00
    Поделиться

    Управление по борьбе с коррупцией Генпрокуратуры возглавил выдвиженец из Приморского края

    Вчера было обнародовано имя главного в Генпрокуратуре борца с коррупцией. Им стал прокурор Приморского края Александр Аникин, который с сегодняшнего дня возглавил новое структурное подразделение этого ведомства - управление Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

    Свою карьеру Александр Аникин начинал, как говорится, с "земли". Родом он из Владимира. Здесь же в 18-летнем возрасте поступил на службу во Владимирскую областную прокуратуру на должность техника лаборатории. Затем работал старшим следователем, прокурором-криминалистом, начальником отдела. В Приморский край Аникин перевелся в сентябре 2005 года с должности прокурора Тверской области. Именно в Тверской области Александр Аникин заработал репутацию непримиримого борца с коррупцией. С его подачи было возбуждено уголовное дело в отношении губернатора Владимира Платова по факту нецелевого использования бюджетных средств. В результате бывший глава региона получил пять лет лишения свободы. Правда, в дальнейшем суд смягчил этот приговор.

    На Дальнем Востоке Аникин тоже активно сажал продажных чиновников. Так, после проверки мэрии Владивостока Счетной палатой были возбуждены 25 уголовных дел в том числе в отношении главы города Владимира Николаева. Лишился своего поста руководитель Дальневосточного таможенного управления Эрнест Бахшецян, который обвиняется в контрабанде и превышении должностных полномочий. При получении взятки в размере 1,2 миллиона рублей задержан, а затем и арестован вице-губернатор Приморского края Александр Шишкин. Так что, как бороться с коррумпированными начальниками Аникин знает не понаслышке. Но для начала ему придется заняться формированием нового управления.

    Поделиться