30.08.2007 05:30
    Поделиться

    Азербайджан пообещал выдать Михаила Гуцериева, если он найдется на территории страны

    Вчера в МВД Азербайджана сообщили, что готовы выдать России известного бизнесмена Михаила Гуцериева при условии, если тот найдется в окрестностях Баку или где-то в республике. А защита миллиардера направила жалобу на его арест.

    Напомним, накануне Тверской районный суд Москвы заочно арестовал Михаила Гуцериева. До этого миллиардер числился под подпиской о невыезде. Следственный комитет при МВД России обвиняет его в уклонении от налогов и незаконном предпринимательстве, совершенном группой лиц, в особо крупных размерах.

    Поскольку это экономические статьи, по ним вовсе не обязательно упекать человека в камеру на время разбирательства. Все остается на усмотрение следствия. Гуцериева решили оставить на свободе под честное слово, что не убежит, то есть под подписку. Однако тот ушел в подполье.

    В начале августа миллиардера объявили в федеральный розыск. На его имущество был наложен арест. А когда выяснилось, что бизнесмена нет в стране, Следственный комитет при МВД обратился в суд с ходатайством о заочном аресте.

    Это необходимая процедура, чтобы найти подозреваемого за границей.

    После решения о заочном аресте Следственный комитет при МВД объявил Михаила Гуцериева в международный розыск. Соответствующие документы ушли в Интерпол. Если беглого олигарха обнаружат в какой-то стране, то Россия потребует задержать его и выдать. Дальше многое зависит от того, какие отношения между нашими странами. Если есть взаимный договор о выдаче подозреваемых и обвиняемых, то гражданина, в данном случае Михаила Гуцериева, скорее всего экстрадируют в Россию. Если нет, то решать будут местные суд или прокуратура, смотря какая процедура в данном государстве.

    Сейчас есть подозрения, что Гуцериев скрывается в Баку или в Лондоне. В первом случае шансы на экстрадицию очень хорошие. Во втором, мягко говоря, не очень. Уже около десяти лет Англия не выдала в Россию ни одного человека, даже матерых уголовников.

    Источники "РГ" полагают, что бывший глава "Русснефти" Михаил Гуцериев скрылся в Баку, где у него очень хорошие связи, причем на самом высоком уровне. Однако у России с Азербайджаном также очень тесные отношения, и друзья Гуцериева, кем бы они ни были, могут оказаться в очень непростой ситуации, если начнут покрывать его.

    - У нас нет информации о пребывании Михаила Гуцериева в Азербайджане, - заявили вчера в МВД Азербайджана. - Но если это так, и если с российской стороны поступит соответствующее обращение, то он будет выдан. Как и во всех областях, в правоохранительной сфере между Азербайджаном и Россией также существует тесное сотрудничество. Правоохранительные органы Азербайджана и России эффективно сотрудничают в обмене информацией и взаимной выдаче находящихся в розыске лиц. Российскими правоохранительными органами не раз выдавались Азербайджану лица, совершившие уголовные преступления на территории республики, так же как и азербайджанскими органами внутренних дел не раз выдавались российской стороне лица, находящиеся в розыске по Уголовному кодексу. Так будет и впредь.

    Последний раз предприниматель появлялся на публике именно в Азербайджане: 23 августа на церемонии прощания с трагически погибшим сыном Чингисханом. Прощание с Гуцериевым-младшим проходило в Голубой мечети в Баку. Что касается "Русснефти", то в июле Михаил Гуцериев сложил полномочия ее президента. Тогда же он сообщил, что передает компанию новому собственнику. По слухам, сумма сделки могла составить до 6 миллиардов долларов, половину из которых получил бы сам Гуцериев. Некоторые СМИ утверждают, что бизнесмен уже продал компанию, хотя официального подтверждения этому нет. Более того, акции "Русснефти" находятся под арестом.

    Несмотря на то, что о самом миллиардере пока данных нет, он продолжает заочно защищаться - через своих адвокатов. Как стало известно вчера, защитники бизнесмена подали в Мосгорсуд кассационную жалобу на решение о заочном аресте. Это ходатайство будет рассмотрено 5 сентября. В тот же день Мосгорсуд рассмотрит другую жалобу, связанную с Михаилом Гуцериевым. Представители нефтяной компании "Русснефть" оспаривают решение Лефортовского суда столицы об аресте 100 процентов акций компании.

    Кстати

    По одному уголовному делу вместе с Михаилом Гуцериевым проходят некоторые топ-менеджеры: вице-президент "Русснефти" Сергей Бахир, генеральный директор "Ульяновскнефти" и "Нафта-Ульяновска" Виктор Курочкин и Игорь Еланский.

    Им тоже были предъявлены обвинения. Но пока все они по-прежнему работают на своих постах. Поскольку от следствия менеджеры не скрываются, меру пресечения им пока не изменили.

    подробности

    Журнал "Форбс" оценивает состояние опального Михаила Гуцериева в 3 миллиарда долларов, в российской "золотой сотне" он находится на 31-м месте. Основу его состояния составляет нефтяная компания "Русснефть". Кроме того, Гуцериеву принадлежит недвижимость в Москве и некоторые финансовые активы.

    Компанию "Русснефть" Гуцериев и его партнеры создали в 2002 году. Ее уставный капитал составляет 100 миллионов рублей. Пакеты акций в трех "дочках" "Русснефти", по некоторым сообщениям, принадлежат международному сырьевому трейдеру Glencore.

    Ранее в прессе Гуцериева называли очень удачливым предпринимателем. "Русснефть" начинала с добычи 2 миллионов тонн, а в 2006 году вышла на 17 миллионов тонн. В 2006 году ее чистая прибыль выросла по сравнению 2005 годом в 2,4 раза.

    Но свои первые деньги Гуцериев заработал в 13 лет: они с друзьями покупали открытки, наклеивали их на ДСП, заливали лаком и продавали. По официальной биографии Гуцериев в 16 лет стал работать грузчиком в казахском городе Джамбул и поступил на вечернее отделение Джамбульского технологического института.

    В 1988 году он создал один из первых кооперативных банков и первое в Чечено-Ингушетии совместное предприятие. После прихода к власти Джохара Дудаева Гуцериев уехал в Москву, где создал промышленно-финансовую компанию "БИН" (Банка инвестиций и инноваций).

    Первым же мощным бизнес-проектом Гуцериева стала зона экономического благоприятствования "Ингушетия". Фактически это был первый российский офшор, основанный на дарованных республике налоговых льготах. Между тем в последнее время миллиардер любил подчеркивать, что сколотил свое состояние без помощи влиятельных чиновников.

    В конце 1999 года Гуцериев получил предложение возглавить российско-белорусскую госкомпанию "Славнефть". Но в конце 2002 года компания была продана, и Гуцериеву пришлось с ней расстаться.

    Впрочем, еще до продажи "Славнефти" он основал и возглавил собственный нефтяной бизнес - компанию "Русснефть". Она быстро шла в гору. Гуцериев покупал проблемные активы, брался за рискованные проекты и вытягивал их за счет своей напористости. По свидетельству коллег, он всегда был настоящим трудоголиком.

    Сейчас "Русснефть" является вертикально-интегрированным нефтяным холдингом и входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний страны. Она, как сообщается на официальном сайте компании, добывает каждую 30-ю тонну российской нефти. В структуру "Русснефти" входят 30 добывающих предприятий, два нефтеперерабатывающих завода, транспортное предприятие, а также современная сбытовая сеть АЗС, насчитывающая 311 автозаправочных комплексов. Предприятия компании расположены в 23 регионах России и СНГ. Суммарные извлекаемые запасы "Русснефти" превышают 630 миллионов тонн. Чистая прибыль компании в прошлом году составила 9,9 миллиарда рублей.

    В 2006 году "Русснефть" вышла на международный рынок и подписала соглашение о разработке месторождения в Азербайджане. В этом году она планировала довести добычу до 20-25 миллионов тонн.

    Генпрокуратура осенью 2006 года возбудила уголовные дела по факту незаконного предпринимательства "дочек" "Русснефти", а затем Следственный комитет при МВД - по факту неуплаты "Русснефтью" налогов в особо крупном размере. Один из пунктов обвинения - это схема движения нефти через цепочку посредников, которые приобретали сырье у добывающих "дочек", а затем продавали его самой "Русснефти" по завышенной цене. Кроме того, компания добывала нефть сверх объемов, определенных в лицензионных соглашениях. Сумма налоговых претензий составляет, по сообщению РИА Новости, около 3,7 миллиарда рублей за 2003 и 2004 годы. Гуцериеву и ряду топ-менеджеров "Русснефти" были предъявлены обвинения в неуплате налогов и незаконном предпринимательстве, с Гуцериева была взята подписка о невыезде, а налоговая служба потребовала взыскать в доход государства акции самой "Русснефти". В конце июля на бумаги компании был наложен арест.

    Буквально за день до этого Гуцериев объявил, что покидает свой бизнес и будет заниматься благотворительностью и наукой на территории России. Вместо него "Русснефть" возглавил вице-президент Олег Гордеев.

    22 августа в автокатастрофе в Москве погиб 21-летний сын Гуцериева.

    Тем временем

    На сайте "Русснефти" появилось сообщение, что заявку на приобретение контрольного пакета акций "Русснефти" подал принадлежащий Олегу Дерипаске "Базовый элемент". По оценкам экспертов, сумма сделки могла составить 6,5-7 миллиардов долларов. Вчера некоторые издания сообщили о том, что эта сделка якобы уже состоялась еще две недели назад. Но Гуцериев получил при этом 3-3,3 миллиарда долларов. Заметим, что на официальном сайте "Базового элемента" в конце июля также было размещено объявление, что компания подала в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) заявку на приобретение контрольного пакета акций фирмы Гуцериева. Однако в начале августа глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что заявка не соответствует требованиям ведомства и поэтому пока не рассматривается. Между тем некоторые источники утверждают, что сделка между Гуцериевым и Дерипаской не закрыта, а на компанию опального миллиардера есть и другие претенденты.

    Елена Кукол

    Поделиться