30.08.2007 00:00
    Поделиться

    НАО борется с браконьерами

    За незаконный отлов семги в отношении нарушителей правил рыболовства возбуждено более двух десятков уголовных дел. В прошлом году их было свыше пятидесяти.

    Впрочем, кампания по добыче рыбы в НАО только набирает обороты. Главная цель рыбаков - в полном объеме реализовать полученные квоты на ценную промысловую рыбу - печорскую ряпушку, в обиходе называемую зельдью.

    Практически все припечорские рыболовецкие хозяйства получили разрешение на вылов. Бригады заняли промысловые участки и рыбацкие тони. Получили документы на лов зельди и фермеры.

    К примеру, Валерию Христолюбову из фермерского хозяйства "Красная Печора" разрешено выловить 1400 килограммов. Рыбакам колхоза имени Ленина на участках Лосинец, Угрависка и Няхтер можно поднять около 20 тонн ценной рыбы. Судя по первым подходам, планы будут выполнены. А значит, в нарьянмарских магазинах со дня на день появится деликатесный продукт повышенного спроса. Впрочем, его можно купить и в колхозных магазинах на местах лова.

    Добыча главной печорской рыбы - семги - разрешена только в научных целях на двух участках: Мархида в верховьях реки и Ольховый куст в дельте Печоры. Эти места оборудованы по всем требованиям науки. Ученые исследуют каждую пойманную рыбу. Так, на участке Мархида специалисты Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии выловят тонну семги, 300 килограммов омуля и 500 - сига. После обследования пойманную "научную" рыбу, согласно договору, сдают рыболовецкому хозяйству, которое занимается первичной переработкой сырья и помогает науке осваивать квоту.

    Борьба с браконьерами на территории округа ведется всеми возможными средствами. Окружная инспекция Россельхознадзора, укрепленная силами УВД и ГИМС, совершает челночные рейды по Печоре.

    Однако, по мнению рыбинспекторов НАО, в соседнем с округом регионе - Республике Коми - биоресурсы практически не охраняются. Начиная от границы округа (участок Мархида), семгу хищнически вылавливают. Причем браконьеры ловят все без разбора, тут же сдают продукцию на нелегальные плавучие рыбзаводы, тут же получают деньги.

    Делегация администрации НАО намерена в сентябре встретиться с властями Республики Коми. Одна из тем переговоров - совместные действия по охране ценных биоресурсов в бассейне реки Печоры на границе округа и республики.

    Поделиться