30.08.2007 00:00
    Поделиться

    Луральские льготники предпочли деньги соцпакету

    Социальному пакету льготники предпочли деньги
    На Южном Урале от социального пакета в этом году уже отказались 26 тысяч человек - льготники все больше предпочитают живые деньги. Это их право, но у медали есть и обратная сторона. Если так пойдет, врачи очень скоро не смогут выписывать жизненно важные лекарства для тяжелых больных.

    Беспокойство одно

    Вчера на рабочем совещании по вопросам лекарственного обеспечения вице мэр Челябинска Олег Грачев сообщил, что ситуация с социальными пакетами в области сложилась тревожная. Дело дошло до того, что в маленьком городе Коркино по квартирам стали ходить специалисты из Пенсионного фонда и уговаривать людей: не отказывайтесь, пожалуйста, от социального пакета!

    Арифметика, действительно, внушительна и проста: если в начале года держателей соцпакета на Южном Урале было 90 тысяч человек, то к началу августа их осталось не более 50 тысяч. В одном только Ленинском районе Челябинска заявление на отказ написали пять тысяч человек. Власти города и медики вместе с ними опасаются: если люди и дальше будут разбрасываться соцпакетами, то в следующем году область не получит необходимого финансирования льготного лекарственного обеспечения из федерального бюджета. Это значит, что денег на лечение каждого федерального льготника будет меньше.

    Лучше корову купить

    Проблема появилась не на пустом месте. Как ни странно, она выросла из здравомыслия льготников: от социального пакета отказываются те, кому он действительно не нужен. По словам исполняющего обязанности начальника управления здравоохранения Ангелины Голошевской, из почти 50 тысяч федеральных льготников Челябинской области только 75 процентов нуждается в регулярном лечении. То есть, не все. К примеру, у человека ампутирована рука, он имеет соответствующую группу инвалидности, но пустой рукав лечить уже бесполезно.

    Здесь же ветераны боевых действий: они, как оказалось, требуют заслуженного лечения в санатории. Курортная программа в соцпакете сошла на нет, значит, еще 20 тысяч человек от него отказываются. Отдельная история с сельскими жителями.

    - Тот, кто живет в деревне, на трамвае не ездит, - поясняет Анатолий Сурков, председатель областного совета ветеранов. - И не знает, чем отличается санаторий от дома отдыха. А если еще в деревне ни больницы, ни аптеки нет - кому этот соцпакет нужен? Люди лучше деньги получат: шесть тысяч для них совсем не лишние, на них можно корову купить!

    Половина ветеранов в области, по словам Суркова, от соцпакета нынче отказалась. Правда, в прошлом году отказников было немногим меньше.

    Сберечь популярность

    Самое тревожное, что аргументов за соцпакет, как признают медики и чиновники, нет: натуральная корова против аптечной одиссеи за призрачным лекарством, когда за ним приходится ходить месяц, а то и больше. Понятно, что предпочтет любой здравомыслящий человек. Тем более что фактическая обеспеченность медикаментами федеральных льготников составляет около 45 процентов.

    Бороться с "коровами" решили сразу по всем фронтам: участковый врач, мимо которого не пройдет ни один льготник, будет проводить разъяснительные беседы о преимуществах социального пакета. Его дело продолжит социальный работник. Даже сотрудники Пенсионного фонда, к которым идут с заявлением об отказе, попросят подумать еще раз: "если что то с вами случится, потом будете локти кусать"!

    За сохранение численности федеральных льготников, пользующихся соцпакетом, на каждом участке врачу решили положить единовременную премию в 10 тысяч рублей, медицинской сестре - две с половиной тысячи. Выплачивать будут в начале следующего года.

    Они вернутся!

    Медики и городские власти пытаются найти универсальный рецепт убеждения: "Вы не должны отказываться от социального пакета потому, что Е" - и никак не могут закончить предложение. Правда, сами врачи не видят в этом синтаксическом несовершенстве ничего страшного: по их прогнозам, количество федеральных льготников на Южном Урале к концу года будет даже немного больше, чем в начале нынешнего: 52-53 тысячи человек.

    - Мы надеемся, - говорит Ангелина Голошевская, - что тот, кто отказался в прошлом году от социального пакета, уже почувствовал что такое дорогостоящие лекарства на своем кошельке и вернется в программу.

    В прошлом году от соцпакета, например, отказались 125 диабетиков - сегодня они уже согласны им воспользоваться.

    Поделиться