30.08.2007 05:00
    Поделиться

    Шарапова победила 51-ю ракетку мира

    В стартовом матче на Открытом первенстве США-2007, начавшемся в Нью-Йорке, прошлогодняя чемпионка этого турнира "Большого шлема", вторая ракетка мира россиянка Мария Шарапова меньше чем за час разобралась с итальянкой Робертой Винчи - 6:0, 6:1.

    Никакой тайны ни центральная площадка - арена имени Артура Эша, ни игра итальянской спортсменки, занимающей 51-е место в рейтинге, для Марии Шараповой не представляли. Это была их первая очная встреча.

    И выходила Маша на корт в ранге чемпионки, что, конечно, добавляло волнения.

    Но на корте Шарапова чувствовала себя как дома. Забегая вперед, скажу, что после матча Маша так высказалась о турнире и о своих планах:

    - Я попробовала сладкий вкус победы здесь, на Открытом чемпионате США, в прошлом году. И абсолютно не важно, как у меня шли дела в этом сезоне. Я тут, чтобы снова испытать непередаваемые ощущения от победы... Я знаю, на что способна, когда пребываю в хорошей форме. Знаю, как могу играть, выходя на корт собранной. И знаю, что в силах выиграть в Нью-Йорке опять.

    53 очка выиграла Шарапова своими активными действиями - это в два с лишним раза больше, чем аналогичный показатель у оппонентки с Апеннин.

    Мария была настроена так серьезно, так по-спортивному зло, что, казалось, хотела сделать даже двойную "баранку" своей сопернице. Однако во втором сете итальянке удалось-таки размочить счет, чему она радовалась так, будто выиграла целую партию.

    Так как игра шла, что называется, в одну калитку, зрители, похоже, больше обращали внимание не на сам теннис, а... на новый наряд российской королевы. И, надо сказать, было на что посмотреть. Верх полностью красного - в честь большого красного яблока, как именуют Нью-Йорк, - платья инкрустирован шестью сотнями дорогих кристаллов. В связи с этим в американской прессе написали, что в тот вечер арена имени Артура Эша походила не на центральный теннисный корт, а скорее на огромный модный подиум. Кроме платья Маша продемонстрировала и новый кожаный чехол для ракеток, и сумочку, и черный жакет стиля болеро.

    Кстати, по поводу своего внешнего облика в ответ на комплименты Маша остроумно высказалась на пресс-конференции после матча.

    - Так всегда бывает, - заметила она. - Красивое платье, немного косметики - и ты бомба!

    Следующий матч Шарапова проведет с малоизвестной австралийкой Кейси Делльаква, которая обыграла, кстати, россиянку Ярославу Шведову - 6:3, 6:2.

    Другая российская чемпионка US Open, добившаяся этого титула в 2004 году, Светлана Кузнецова тоже начала нынешний путь в Нью-Йорке с уверенной победы.

    Света выиграла у чешки Клары Закопаловой (девичья фамилия этой теннисистки более известна болельщикам - Кукалова. - Прим. авт.) - 6:2, 6:3.

    Поделиться