29.08.2007 23:30
    Поделиться

    "Спартак" не попал в основную сетку Лиги чемпионов

    Сегодня ночью, уже после подписания номера в печать, в Глазго завершился ответный матч третьего квалификационного этапа Лиги чемпионов между местным "Селтиком" и московским "Спартаком".

    Если "красно-белые" смогли добиться нужного им результата, то они в групповом этапе престижнейшего турнира для клубов Европы составят компанию столичному ЦСКА. Если же успех сопутствовал "кельтам", то в основной сетке Лиги чемпионов 2007/2008 года будет выступать только одна российская команда, а шотландских - две.

    Накануне в групповой этап еврокубкового соревнования пробился извечный соперник "Селтика" в борьбе за "золото" чемпионата Шотландии - "Глазго Рейнджерс". Несмотря на поддержку 47 тысяч болельщиков, белградская "Црвена Звезда" не смогла распечатать на своем поле ворота "рейнджеров" из страны виски и волынки. Самый реальный момент для взятия ворот гостей был у сербов в начале игры. Однако голкипер шотландского клуба Макгрегор выручил своих партнеров.

    "Црвена Звезда" имела территориальное и игровое преимущество на протяжении всего матча, но "горцы" отчаянно оборонялись и не позволили хозяевам создать голевые моменты. Особенно во втором тайме. Бесконечные навесы в штрафную площадь шотландцев не принесли желаемого результата. Запомнился лишь дальний удар небезызвестного у нас Коромана, выступавшего в московском "Динамо" и самарских "Крыльях Советов". Но Макгрегор вновь оказался на высоте. Ближе к успеху во втором тайме были гости. Они вывели своего форварда Даршевиля на рандеву с голкипером хозяев, но француз промахнулся.

    Поскольку на своем поле "Рейнджерс" выиграл у белградской команды - 1:0, то именно он получил путевку в следующий раунд Лиги чемпионов, а "Црвена Звезда" продолжит европейскую кампанию в Кубке УЕФА.

    Победителей, конечно, не судят. Но, откровенно говоря, содержание матча в Белграде не особо впечатлило. Игры, достойной группового этапа Лиги, в столице Сербии не было.

    А вот английский "Ливерпуль" на домашней арене "Энфилд" провел мастер-класс для футболистов французской "Тулузы". Выступая без своего травмированного лидера Джеррарда и оставшихся в запасе Торреса и Каррагера, финалисты предыдущей Лиги чемпионов разгромили "Тулузу" - 4:0.

    В первом тайме навес нападающего Кюйта с фланга нестандартно замкнул другой форвард "Ливерпуля" Крауч. В начале второй половины встречи после розыгрыша углового финский защитник "красных" Хююпя сделал счет 2:0. А под занавес встречи состоялся бенефис все того же Кюйта. Голландец дважды поразил ворота гостей и довел счет до неприличного.

    Путевка в групповой этап Лиги чемпионов итальянскому "Лацио" досталась гораздо тяжелее, чем команде Рафаэля Бенитеса. В Бухаресте после первого тайма ответного матча с местным "Динамо" римляне проигрывали - 0:1. Мяч в ворота гостей провел Брату. Лишь в первой половине второго тайма "Лацио" удалось переломить ход встречи и забить три мяча. Героем матча стал Рокки, который нанес два точных удара по воротам "Динамо" (один из них - с 11-метровой отметки). Рокки сполна реабилитировался за нереализованный пенальти в первом матче с румынским клубом. В Риме, кстати, "Динамо" тоже выиграло первый тайм, но по сумме двух встреч (2:4) вынуждено было пропустить "Лацио" в следующий раунд турнира.

    Ответная встреча между греческим клубом АЕК и испанской "Севильей", за которую выступает российский форвард Александр Кержаков, не состоялась.

    Сегодня в Монако пройдет жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов. Президент УЕФА Мишель Платини пригласил принять участие в этой церемонии прославленного голкипера московского "Спартака" и сборной СССР Рината Дасаева, который назначен послом финала нынешней Лиги чемпионов. Он, напомним, состоится в Москве 21 мая 2008 года.

    Поделиться