31.08.2007 01:30
    Поделиться

    Московских врачей обвинили в подделке документов

    В судебном участке N 365 Хамовнического района Москвы начинается слушание беспрецедентного уголовного дела.

    На скамье подсудимых - 8 врачей 61-й больницы, которых обвиняют в мошенничестве.

    По версии следствия, медики, проработавшие здесь кто 10, а кто и 30 лет, пошли на заведомый обман, предоставив в отдел кадров поддельные удостоверения о подтверждении квалификации. Сделали они это якобы для того, чтобы им повысили разряд и соответственно зарплату. В итоге один из врачей выгадал за год работы 8,5 тысячи рублей. Другой - почти 13,5 тысячи. К слову, по 159 статье УК РФ проходят аферисты вроде Мавроди. Так что медиков записали в авторитетную компанию.

    Это, пожалуй, второе масштабное "дело врачей" после скандального суда над трансплантологами. Причем, как и в прошлом разбирательстве, в этом больше вопросов, чем ответов.

    Проблема левых дипломов и квалификационных удостоверений в нашей системе здравоохранения действительно существует. Но она скорее характерна для тех, кто только пытается делать карьеру Айболита. Врач со стажем вряд ли будет рисковать своей репутацией и положением. Хотя и на старуху бывает проруха.

    Но это все эмоции. Адвокаты медиков оперируют фактами. По их версии, врачей самих обманули. Раз в 5 лет практикующий медик может подать в уполномоченное учреждение документы для прохождения аттестации на категорию. Это и сделали сотрудники 61-й горбольницы. По рекомендации опытного коллеги они отнесли целый пакет документов в некий институт усовершенствования врачей при известном военном госпитале. При этом каждый из них заплатил по 4,5 тысячи рублей. Если вычесть эту сумму из незаконного навара, получается, рисковали врачи за сущие копейки.

    Вскоре медики получили долгожданные удостоверения, которые отдали в отдел кадров больницы. Через год выяснилось, что аттестаты поддельные.

    - Врачи сами стали жертвами мошенничества, поскольку были уверены в подлинности полученных удостоверений, - считает адвокат Константин Рыбалов.

    Кто прав - покажет суд.

    Поделиться