30.08.2007 23:00
    Поделиться

    В Москве бетономешалки конкурируют по похищаемости с "Бентли"

    Вчера в Западном округе Москвы утром трое бандитов угнали бетономешалку. Машину не спасло ни присутствие водителя, ни наличие спутниковой системы слежения. Строительная техника сегодня входит в группу риска наряду с "Бентли".

    Напомним, недавно угонщики приделали ноги седьмой VIP-иномарке за сезон, и это абсолютный рекорд. Конкурировать по дерзости и уголовному профессионализму с угонщиками эксклюзивных авто могут только ловцы бетономешалок. Очередная строительная машина лишилась хозяев рано утром на Минской улице. Трое преступников просто высадили из кабины водителя и посадили в старые "Жигули".

    - Шофера преступники вывезли на улицу Вавилова, где при выезде из тоннеля 3-го Транспортного кольца высадили, - сообщили в правоохранительных органах.

    Пока одни преступники катали водителя, дабы тот не поднял раньше времени тревогу, другие увели бетономешалку в известном только им направлении.

    Машина принадлежала одной из фирм, специализирующейся на сдаче в аренду спецтехники. Спутниковые жучки, установленные для безопасности в бетономешалке, не спасли: космос молчит. Материальный ущерб составил более миллиона рублей.

    В столичном регионе строительные машины уже не первый год входят в топ-списки популярной среди угонщиков техники. Новенькая бетономешалка на шасси "КамАЗа" стоит до 50 тысяч долларов и выше. Спрос большой. В специальных магазинах очередь на покупку больших бетономешалок расписана надолго вперед.

    Особенным спросом у угонщиков и их клиентов пользуются импортные бетономешалки. Ведь часто стоимость их навесного оборудования превышает цену самого автомобиля. Но не гнушаются "конокрады" также самосвалами, бульдозерами и даже экскаваторами. Пропавшая техника нередко всплывает через две-три недели в соседних областях. Естественно, с другими номерами, новыми техпаспортами и перекрашенная, чтобы не узнали. Но основные потребители краденой стройтехники, как утверждают в милиции, находятся на Северном Кавказе. Туда и ведут основные тропы пропавших бетономешалок.

    В прошлом году в Подмосковье из-за разгула автоугонщиков, как рассказывают в ГУВД области, останавливались стройки. В этом году, по словам сыщиков, волну удалось сбить. Как рассказал начальник отдела розыска управления уголовного розыска ГУВД Московской области Анатолий Клячин, в 2006 и 2007 годах сыщики разоблачили и отправили за решетку несколько преступных группировок, которые занимались угонами бетономешалок и автокранов.

    Например, недавно в Истринском суде Подмосковья начались слушания по первому громкому делу о группе угонщиков спецтехники.

    Поделиться