31.08.2007 02:00
    Поделиться

    Россияне перевозят жидкости по новым правилам

    Свои вопросы для консультации у Павла Астахова вы можете присылать по электронной почте с пометкой: "Спросите у Астахова" по адресу: popovnews@yandex.ru

    Сколько ждать автомобиля

    Я столкнулась с непорядочностью одного из дилеров автомобилей популярной марки. В апреле заключила договор, внесла десятипроцентную предоплату и жду машину, которая, по уверениям продавца, должна была быть доставлена в салон в течение трех месяцев. Прошло и три месяца, и пять, а машины все нет. Когда я попыталась возмутиться, старший менеджер предложил мне либо забрать деньги, либо ждать еще пять месяцев. Что мне делать в сложившейся ситуации? Мне очень хочется получить именно этот автомобиль.

    Наталья Суховеенко, Москва

    Крупные транснациональные производители, каковыми являются производители "автомобилей популярных марок", сами не продают свои товары розничным покупателям, для этого создаются дилерские сети. Дилер - суть торговый агент, приобретающий товары оптом и продающий их в розницу. Такой "торговый агент" выступает по отношению к конечному потребителю в роли продавца, при этом действует от своего имени и в своем интересе.

    В соответствии с п. 1 ст. 457 Гражданского кодекса, если договор не позволяет определить срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю, товар должен быть передан в разумный срок после возникновения обязательства. И для целей внесудебного согласования позиций, и для судебного разбирательства "разумный срок" в данной ситуации определяется исходя из сложившейся практики поставок автомобилей. Попросите у продавца письмо от партнеров, занимающихся поставками. Модная нынче логистика не оставляет места для неорганизованности. По различным маркам и моделям автомобилей разумные сроки могут быть разными, но они есть.

    По литру на каждого

    Где можно посмотреть новые правила перевозки жидкостей пассажирами самолетов?

    В соответствии с п. 4 ст. 85 Воздушного кодекса Правила предполетного и послеполетного досмотров были утверждены Приказом Минтранса от 25 июля 2007 года N 104 и вступили в действие 28 августа.

    Неопасные жидкости в емкостях вместимостью более 100 мл к перевозке в вещах, находящихся при пассажирах, не принимаются, а жидкости в емкостях до 100 мл должны быть упакованы в надежно закрывающийся прозрачный пластиковый пакет объемом не более 1 л.

    Поделиться