31.08.2007 01:00
    Поделиться

    Первого сентября начинает вещание детский канал "Бибигон"

    1 сентября начинает вещание государственный российский телеканал для детей и юношества

    Телеканал создан в рамках корпорации ВГТРК и будет осуществлять вещание блоками на телеканалах "Россия", "Культура" и "Спорт", а также в полной версии 19-часового детского телевещания спутника "НТВ-Плюс" в бесплатном базовом пакете.

    Программы телеканала рассчитаны на аудиторию от 4 до 16 лет, причем большинство из них (65%) - отечественного производства. Это интеллектуально-познавательные игры, викторины, спортивные программы, мультфильмы, детские художественные фильмы и сериалы о жизни подростков. Ведущими телеканала станут Оксана Федорова, Сергей Белоголовцев, актер Павел Сердюк, знакомый зрителям по роли в сериале "Моя прекрасная няня", и молодые ребята, которые будут делать только первые шаги в эфире. Главный продюсер "Бибигона" Александр Гуревич отметил, что Бибигон - это персонаж Корнея Чуковского, обаятельный хвастун, живущий на Луне, благородный и романтичный, поэтому руководство канала хотело бы, чтобы и весь телеканал выглядел также привлекательно. Основная задача - снижать чувство тревоги и за чередой приятных образов предлагать детям знания, научить правильному русскому языку, привить любовь к спорту и, конечно, показать лучшие отечественные и мировые мультипликационные и художественные фильмы.

    Генеральный директор ФГУП ВГТРК Олег Добродеев считает, что выход "Бибигона" в рамках отдельного эфирного канала на данном этапе не представляется возможным из-за занятости эфирных частот:

    - На телеканале "Спорт" детское вещание будет отвечать специфике этого канала. Это будут игры, известные спортсмены будут проводить зарядку для детей, приучать детей к спорту, рассказывать о спорте. На телеканале "Россия" вещание будет осуществляться максимально разнообразно в дневном блоке: сериалы, викторины, игры. На "Культуре" также будут учтены традиции канала и особенности его аудитории. Это будут образовательные программы, которые позволят снизить поколенческий и интеллектуальный разрыв в нашем обществе. Наша задача - максимально полное распространение канала в масштабах страны. Принятая нами схема вещания телеканала будет работать до окончательного перехода России на цифровое телевидение. Мы понимаем, что идем на жертвы с точки зрения потери аудитории, прежде всего в прайм-тайм в субботу на телеканале "Россия", и сокращения рекламных доходов. Но мы делаем глобальные инвестиции в наше будущее.

    Также Олег Добродеев отметил, что "Бибигон" был создан по личному указанию президента Владимира Путина. В будущем ВГТРК планирует участвовать в конкурсах на получение эфирной частоты для вещания телеканала "Бибигон". Все расходы, которые корпорация понесла на создание канала, а это 39 млн. долларов годового бюджета, получены из доходов от рекламы, размещаемой на каналах ВГТРК. Помимо производства программного продукта на эти деньги закупили технологический комплекс для вещания телеканала.

    Поделиться