31.08.2007 01:00
    Поделиться

    Елизавета II собирается отстоять поминальную службу по принцессе Диане

    Британия отмечает десятую годовщину со дня гибели принцессы
    Прошло десять лет с тех пор как в ночь на 31 августа 1997 года леди Диана погибла в парижском туннеле Альма.

    В пятницу в Лондоне пройдет траурная церемония в честь принцессы. Поминальную службу в часовне гвардейцев Ее Величества, недалеко от Букингемского дворца, собирается отстоять сама королева Елизавета II.

    В церемонии также примут участие члены королевской семьи, известные общественные деятели, родные и друзья Дианы.

    Параллельно в Лондоне пройдет выставка, представляющая четыре главных ипостаси образа "народной принцессы" - Диана как принцесса, мать, символ моды и гуманитарной деятельности. Экспозиция открыта в Кенсингтонском дворце, где принцесса провела последние годы своей жизни.

    В честь печальной годовщины в Лондоне также состоится презентация нашумевшей книги журналистки Тины Браун "Хроники Дианы". Это издание уже более двух недель будоражит британскую общественность. По данным автора книги, принцесса Уэльская за несколько месяцев до своей гибели вынашивала планы стать британским "послом мира" и более активно заниматься благотворительностью на мировой арене.

    "Я встретилась с ней на ланче в Нью-Йорке в июне 1997 года, за два месяца до парижской автокатастрофы, в которой погибла она и Доди аль-Файед. Диана была воодушевлена победой Тони Блэра на выборах. Она думала, что он готовит для нее роль британского гуманитарного посланника, - вспоминает Тина Браун. - Она даже выбрала тему своей следующей кампании: ликвидация неграмотности среди взрослого населения".

    Кроме того, в партнерстве с одной из британских телекомпаний Диана собиралась снять документальный фильм в рамках проекта по борьбе с противопехотными минами в Анголе. Однако этим планам не суждено было сбыться.

    Всю неделю британцы были озабочены вопросом: появится ли нынешняя супруга принца Чарльза Камилла на траурной церемонии. Приглашение она получила от сыновей Дианы -принцев Уильяма и Гарри. И поначалу ответила согласием. Однако за несколько дней до поминальной службы неожиданно отказалась. Как выяснилось, королева рекомендовала ей остаться в стороне от траурных церемоний. Ведь в свое время брак Дианы распался в том числе и из-за любовной связи Камиллы и Чарльза.

    Поделиться