31.08.2007 01:10
    Поделиться

    Заслуженный учитель России: В восьмом классе я стал получать не только двойки, но и единицы

    В России начинается новый учебный год. Наш вопрос:
    Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков:

    - Конечно. Особенно по поведению. Я иногда задавал ненужные вопросы, которые вводили в смятение преподавателей, да и вел себя не лучшим образом. Меня довольно часто выгоняли с уроков. Школу тем не менее закончил с золотой медалью. А на физфаке МГУ меня за поведение вызывали на партком. Один раз даже "разбирали" с девяти вечера до часа ночи. Мне тогда не было еще 18, потому-то заседание запомнилось надолго.

    Валентина Голубева, знаток клуба "Что? Где? Когда?":

    - Один раз, в школе. Только не двойку, а единицу. За то, что забыла какую-то тетрадку. А так я всегда была круглой отличницей. Но медали мне все равно не дали. Подрисовали ошибку в выпускном сочинении, а медаль отдали дочери учительницы. Еще одну двойку я получила на первом курсе факультета прикладной математики Белорусского госуниверситета. Не сдала математический анализ. Готовилась всю ночь, переволновалась, несла какой-то бред. Но тем не менее принимавшего тот экзамен преподавателя Ивана Александровича Соколова до сих пор обожаю.

    Евгений Бунимович, заслуженный учитель России:

    - В восьмом классе я стал получать не только двойки, но и единицы за сочинения. Именно тогда я стал наконец понимать, что такое литература. Спас меня только переход в математическую школу при МГУ, где были лучшие учителя не только по математике, но и по литературе.

    Григорий Томчин, президент Ассоциации приватизированных и частных предприятий:

    - Получал. По глупости. Иногда не успевал сделать домашнее задание, не всегда был внимателен на уроках, но в основном за то, что знал больше преподавателя. Так было на уроках истории и литературы. Тот, кто не получает двойки, вообще не живет.

    Диля Еникеева, сексолог:

    - Двоек у меня не было, потому что я была круглой отличницей в школе и институт закончила с красным дипломом. Но однажды в мединституте я получила четверку, которая для меня была сродни "колу". В общем, сдавала одной старой деве предмет, который терпеть не могла - "педиатрию". Не ответила на вопрос: "Когда ребенку снимать чулочки перед осмотром врача - в первую очередь или в последнюю". Сказала, что это должна делать мама. Потом экзамен пересдала другому преподавателю. Но зачетка была безнадежно испорчена.

    Михаил Ардов, священник:

    - Часто, в школе. Особенно по математике, химии, физике. Давно это было. После школы я поступил в библиотечный институт, но после первого курса перевелся на журфак МГУ. Когда в 1980 году стал священником, поступил на заочное отделение Московской духовной семинарии. Вот там я учился замечательно.

    Сергей Митрохин, депутат Мосгордумы:

    - Конечно. В основном за плохое поведение. Что творил, уже и не помню. Хотя однажды довел учительницу до ужасного состояния - у меня на уроке взорвалась хлопушка в портфеле. За учебу в основном получал "четверки" и "пятерки". Много лет спустя, став учителем русского языка и литературы, я двойки никогда и никому не ставил.

    Поделиться