31.08.2007 02:00
    Поделиться

    Телеэфир 31 августа: Смотрите итальянскую комедию "Преступники, как всегда, остались неизвестными"

    31.08.2007

    КУЛЬТУРА 10.55
    НОВАЯ МОСКВА **

    Эксцентрическая комедия Александра Медведкина, которую сочли ошибочной и положили на полку. Конструктор Алексей приезжает в Москву, одержимый идеями ее преобразования, и здесь находит свою любовь. Наиболее эффектные эпизоды картины связаны с его мечтами о будущем столицы, реализованными в построенном им макете новой Москвы. По законам оперетты, авторы вводят и вторую пару влюбленных "простака" и "субретки" - художника Федю и свинарку Олю (этот мотив предварил появление комедии Пырьева "Свинарка и пастух"). В ролях: Мария Блюменталь-Тамарина (последняя работа в кино), Даниил Сагал, Нина Алисова, Мария Барабанова, Павел Суханов, Александр Граве. В эпизоде снялась Лидия Смирнова. 1938.

    КУЛЬТУРА 21.45
    ПРЕСТУПНИКИ, КАК ВСЕГДА, ОСТАЛИСЬ НЕИЗВЕСТНЫМИ (I Soliti Ignoti) ***

    Комедия "золотой поры" итальянского кино. Неудачливый грабитель попался и должен получить хороший срок. Но он надеется найти дурака, который за 50 тысяч лир согласится отсидеть за него. Смотреть надо из-за остроумного сюжета, отточенной режиссуры и звездного актерского состава: Витторио Гассман, Ренато Сальваторе, Роксана Рори, Клаудия Кардинале, Марчелло Мастроянни и великий комик Тото. Режиссер - Марио Моничелли. Италия, 1958.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.10
    КОРОЛЕВА***

    Драма о том, как Тони Блэр королеву спас. Действие происходит в дни гибели принцессы Дианы, и мы попадаем в закулисье королевского дворца. Там мучительно размышляют, как вести себя в дни всенародной скорби. Принято решение: похороны Дианы - дело семейное. Но народ не понимает равнодушия двора к его чувствам, и тогда вмешивается свеженазначенный премьер Тони Блэр. Авторы картины изучили нравы и быт королевской семьи, с юмором воссоздали архаику дворцовых ритуалов, пригласили талантливого Майкла Шина сыграть Блэра. Но лучшее в фильме - Хелен Миррен, получившая за эту роль Кубок Вольпи в Венеции и "Оскара". Режиссер - Стивен Фрирз. Великобритания, 2006.

    РОССИЯ 0.45
    НА ГРЕБНЕ ВОЛНЫ***

    Банда молодчиков, напялив маски президентов США, грабит банки. Ее нужно отловить, и в логово врага засылается молодой и необстрелянный агент. Фильм красив, полон моря и воздуха, и на самом деле это картина спортивно-зрелищная. Киану Ривз сыграл одну из самых эффектных своих ролей: ему 27 лет, и он демонстрирует высший пилотаж, летя то на океанской волне, то в небе без парашюта. Режиссер - Кэтрин Бигелоу. США, 1991.

    ТВЦ 0.45
    ПРИЗРАК ОПЕРЫ***

    Поставлен Джоэлем Шумахером по мюзиклу Эндрю Ллойда Уэббера о призраке, властвующем в оперном театре, и его любви к примадонне. Фильм считают неудачей, но ему не откажешь в постановочной пышности и чувстве музыки. Режиссер использует прием Камерона из "Титаника", на глазах зрителей воскрешая из тлена роскошный парижский театр. Снимает в роли Кристины 18-летнюю Эмми Россам. Приглашает художников, известных по фильмам "Эскалибур" и "Елизавета", удачно имитируя барочный мир старой оперы. Если при показе картину не испортят закадровым переводом музыкальных номеров, - можно получить удовольствие. США - Великобритания, 2004.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться