30.08.2007 23:45
    Поделиться

    Зарплата учителя физкультуры в школе - 7 тысяч рублей

    О том, какие проблемы стоят сегодня перед школьной физкультурой, корреспондент "РГ" беседует с главным научным сотрудником НИИ проблем спорта профессором Вадимом Бальсевичем.

    Российская газета : Вадим Константинович, как вы расцениваете положение физкультуры в современной школе?

    Вадим Бальсевич : Она на задворках. Впрочем, и раньше физрук часто был у детей любимым учителем, но далеко не самым авторитетным преподавателем. Ресурсы министерства просвещения шли на совершенствование преподавания точных наук - математику, физику, химию, а физкультуре и школьному спорту оставались крохи. Было принято думать: "Дети бегают, двигаются - ну и ладно". С тех пор ничего не изменилось.

    РГ : В каком состоянии сегодня школьная спортивная база?

    Бальсевич : Спортзалы оборудованы очень плохо. Мало школ, где есть даже не душевые, а просто раздевалки. По заказу минобразования мы провели мониторинг в ряде регионов, 60-70 процентов детей говорят: нет ни условий для занятий физкультурой, ни инвентаря.

    РГ : А как с подготовкой учителей?

    Бальсевич : Учителя готовятся в основном на кафедрах физвоспитания. Их в стране около 80, но возможностей подготовить достойные кадры практически нет. Главная причина - устарела инфраструктура.

    РГ : Какая часть выпускников становится преподавателями?

    Бальсевич : Среди выпускников техникумов - большинство. Из институтов и академий физкультуры в школе практически никого нет.

    РГ : А те, кто все же попал в школу, считают это ссылкой?

    Бальсевич : Безусловно. Молодой человек, особенно с хорошей спортивной подготовкой, всегда найдет себя в других, так сказать, параллельных структурах. И за другие деньги.

    РГ : Зарплата учителя физкультуры какая?

    Бальсевич : 6-7 тысяч. В регионах бывает и меньше.

    РГ : И как живут на эти деньги?

    Бальсевич : Подрабатывают, крутятся. Долготерпение у нашего народа безгранично.

    РГ : Учителя физкультуры говорили мне, что не могут разрешить противоречие. С одной стороны, большую нагрузку детям давать теперь нельзя - им в этот день еще учиться, с другой - все их уроки сделать последними невозможно.

    Бальсевич : Потому мы и предложили новую технологию: дети занимаются трижды в неделю по два часа избранным видом спорта. Причем все занятия - за пределами академического расписания. Уроки при этом обязательные, но не для всех. Есть дети ослабленные, и они будут заниматься в отдельных группах. У нас в Сургуте эксперимент идет уже 10 лет. Показатели великолепны.

    Знак ГТО вернут из прошлого

    Спортивные нормативы снова будут сдавать до 29 лет.

    Действовавшая в СССР с 1931 года система тестирования уровня физподготовки населения ГТО (Готов к труду и обороне), которую у нас переняли многие страны, в самой России исчезла в перестроечные годы.

    Однако в июне на коллегии Федерального агентства по физкультуре и спорту был принят проект спортивно-технического комплекса "Готов к труду и защите Отечества".

    Для внедрения комплекса планируется принять распоряжение правительства, так как сдача нормативов комплекса должна стать обязательной для учащихся школ и вузов до 29 лет. Кто старше - могут сдавать нормативы факультативно.

    Скорее всего, комплекс ГТО войдет в нашу жизнь в 2009 году. А в течение 2008 года будут разрабатываться нормативы.

    Факт

    "Скорая помощь" школьникам и студентам

    Освобождение от физкультуры можно купить!

    Готовя материал к печати, журналисты "РГ" наткнулись на рекламные объявления, которыми в изобилии пестрит Интернет: "Вы считаете занятия физкультурой пустой тратой времени? Мы вас понимаем и предлагаем уникальную возможность с минимальными затратами освободить себя от этого бесполезного занятия. Освобождение от физкультуры оформляется менее чем за сутки".

    Цена такой справки: 500 рублей - на 6 месяцев, 1000 рублей - на год.

    Авторы объявления утверждают, что все медсправки, приобретенные у них, выписываются врачами государственных поликлиник и больниц Москвы, потому на сто процентов настоящие.

    Поделиться