31.08.2007 05:30
    Поделиться

    Лесные пожары в Греции привели к антиправительственным манифестациям

    Лесные пожары, бушующие в Греции, к четвергу до предела накалили политическую обстановку в стране. Сейчас, когда ситуация уже находится под контролем, а самые опасные очаги возгорания потушены, на правительство обрушилась волна критики за неспособность эффективно и своевременно справиться с огнем.

    Если в начале недели подобные обвинения звучали в основном из уст оппозиционной Социалистической партии Греции, то теперь выяснилось, что негодование левых разделяют и рядовые жители страны.

    Несколько тысяч человек, в основном молодежи, прошли по центральной площади Афин в знак протеста против неумелых, на их взгляд, действий правительства. "Они позволили Греции гореть", - гласил основной лозунг митингующих. Все участники манифестации были в черной одежде в знак траура по 64 погибшим от пожаров согражданам.

    Эта акция началась фактически стихийно - к ее организации не призывали ни политические, ни общественные организации. О необходимости продемонстрировать свое отношение к властям первыми заговорили пользователи Интернета. Люди стали обмениваться электронными письмами и SMS-сообщениями, а затем к призыву прийти на площадь присоединились газеты и радиостанции.

    Сначала демонстрация проходила мирно, но через некоторое время она переросла в массовые беспорядки. Десятки митингующих стали забрасывать камнями и бутылками полицейских, следивших за ходом акции. В ответ те вынуждены были применить против толпы дубинки и слезоточивый газ. Несколько человек получили ранения.

    По мнению политологов, буря критики, которая звучит в последнее время в адрес руководства Греции, может сыграть решающую роль на предстоящих в сентябре парламентских выборах, склонив чашу весов в пользу главной оппозиционной партии страны.

    Шансы левых одержать победу на голосовании как никогда высоки, ведь еще до начала беспрецедентных лесных пожаров они, согласно социологическим опросам, отставали от правящей партии лишь на пару процентов. Теперь же расклад вполне может измениться в пользу социалистов.

    А пока в Афинах кипят предвыборные страсти, в отдельных районах Пелопоннеса и на острове Эврос пожарные продолжают бороться с огнем. Хотя количество очагов возгорания уменьшилось почти в десять раз, угроза уничтожения некоторых населенных пунктов по-прежнему существует. Особенно тяжелой остается ситуация на юге Пелопоннеса, где часть местных жителей не дает согласие на эвакуацию из своих домов.

    Греческие власти подсчитали убытки, нанесенные стихией экономике страны за последнюю неделю. По самым приблизительным оценкам, ущерб от пожаров оценивается в пять миллиардов евро.

    Поделиться