31.08.2007 02:20
    Поделиться

    ЦИК оценил партийные кошельки

    Вчера Центризбирком обнародовал подробную информацию о том, сколько денег получили и израсходовали политические партии с апреля по июнь 2007 года.

    Уже весной стало понятно, как серьезно настроены поработать партии в предвыборном году. Вот данные Центризбиркома: по сравнению с весной прошлого года, "объемы привлекаемых средств почти удвоились и составили более 791 млн. рублей".

    Если же сравнивать по цифрам, то самая большая на сегодняшний день партия "Единая Россия" сообщила о поступлении 359,8 млн. рублей. Конкурирующие с ней левые партии также представили данные: "Справедливая Россия" - 121 млн. рублей, а КПРФ - 106,6 млн. рублей. ЛДПР заявила о 85 млн. рублей. А вот "Яблоко" оказалось чуть ли не вдвое богаче СПС: у соратников Явлинского 51,4 млн. рублей, в то время как у правых - только 26,8 млн. рублей. Также удивительно, что положение партии "Народный союз" (ее возглавляет депутат Госдумы Сергей Бабурин) оказалось получше - 18,6 млн. рублей, чем у его коллеги-депутата Геннадия Семигина, руководящего партией "Патриоты России".

    Доходы других 11 партий удивительно малы, кажется, что они уже освоили евангельскую технологию "не хлебом единым". Например, пять партий - СДПР, Народно-патриотическая партия России, Партия Возрождения России, СЕПР и Российская политическая партия Мира и Единства - вообще никаких средств весной не получали.

    Что же касается структуры расходов, то почти половину от общей суммы, 342 млн. рублей, партии тратят на свои региональные отделения. Всего 127 млн. рублей - на содержание самих партий, а такие, казалось бы, затратные мероприятия, как съезды - "съедают" менее 1% от суммы всех расходов. Неожиданно равнодушны оказались активисты к благотворительности: так, в весеннем отчете видно, что средства потратили только две партии - АПР отдала 20 000 рублей, а СПС - 260 000 рублей.

    Зато все они свято соблюдают цель, ради которой и создаются политические партии, то есть борются за власть. Лучше всего этот факт доказывает финансовый отчет, где четко указано, что ни одна партструктура ни копейки не получила по статье "Доходы от предпринимательской деятельности".

    Массовую финансовую поддержку - вступительные и членские взносы - от рядовых членов получили только три партии: 2 968 991 рубль - "единороссы", 86 000 рублей - представители новой партии "Гражданская сила", и 277 000 рублей получили коммунисты РКРП-РПК (только ей это не помогло, партия была ликвидирована решением Верховного суда. - Прим. "РГ").

    Поделиться