31.08.2007 05:20
    Поделиться

    Анатолий Аксаков: Потребительские кредиты в России не подорожают

    Кризис ликвидности на мировых рынках, который привел к удорожанию заемных денег, не отразится на России, считает заместитель председателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков. И в России потребительские кредиты не подорожают.

    По мнению Аксакова, у Банка России достаточно золотовалютных резервов, чтобы легко стабилизировать рынок и не допустить повышения кредитных ставок. Гораздо опаснее косвенные последствия кризиса - усиление "административного пресса" на банки, занимающиеся потребительским кредитованием.

    Ипотечный кризис на банковском рынке США, который привел к финансовому спаду на мировых рынках, стал поводом для контрольных действий регуляторов. Не успели закончиться судебные разбирательства Роспотребнадзора, который обвинял банки в нарушениях при предоставлении потребительских кредитов, как начались масштабные проверки Генпрокуратуры.

    Кстати, по информации Анатолия Аксакова, в подавляющем количестве судебных разбирательств, которые имели место в последнее время, была подтверждена законность и обоснованность позиций, отстаиваемых российскими банкирами. Однако новые проверки значительного числа кредитных организаций, занимающихся потребкредитованием, которые начала Генеральная прокуратура и прокуратуры субъектов Федерации, вызывают озабоченность депутата. "Банковская сфера розничных услуг особо чувствительна к мероприятиям регулирующих и надзорных органов. Деловая репутация банка зарабатывается здесь десятилетиями и является реальным капиталом, ценность которого многократно возрастает сегодня, с учетом кризиса на мировых долговых рынках. Поэтому все действия надзорных и правоохранительных органов сейчас требуют чрезвычайной взвешенности, компетенции и координации, в том числе и с банковским сообществом. Иначе возможные негативные последствия такого вмешательства могут перекрыть ожидаемый регуляторами эффект", - считает Анатолий Аксаков.

    В связи с этим, как член Национального банковского совета и президент Ассоциации региональных банков России, Анатолий Аксаков направил письмо Генеральному прокурору Юрию Чайке. В письме говорится, что в российском законодательстве практически отсутствует специальное регулирование отношений, возникающих при потребкредитовании. Поэтому, по мнению банкиров - членов ассоциации, наведение правопорядка в потребительском кредитовании возможно только с принятием специального закона, который уже много лет откладывается в долгий ящик.

    Тем временем, по мнению Анатолия Аксакова, для наведения правопорядка в сфере потребкредитования не менее важно и повышение финансовой грамотности населения. По его информации, на реализацию правительственной программы повышения финансовой грамотности ассоциация банкиров формирует целевой фонд, в который три крупных банка уже перечислили "несколько миллионов рублей".

    Со своей стороны минфин подготовил проект концепции программы по повышению финансовой грамотности россиян, в котором предлагает создать Фонд грантового финансирования инициатив региональных администраций и финансовых компаний, выделив на это 42 миллиона долларов. По словам чиновников, это будет не "новая бюрократическая структура, а некий счет, средства с которого будут направляться на финансирование инициатив на федеральном и региональном уровнях". Специальный Национальный комитет по вопросам финансовой грамотности будет отбирать заявки для финансирования из фонда. А следить за ходом исполнения программы и реализацией проекта станут минфин и Всемирный банк, который предоставит заем на реализацию проекта.

    Поделиться