31.08.2007 01:00
    Поделиться

    Представителей латвийской Фемиды подозревают в коррупции

    Судебная система Латвии переживает самый серьезный кризис за всю свою историю.

    Пятнадцать судей могут в ближайшее время подать в отставку. А в перспективе оказаться на скамье подсудимых.

    Их подозревают в необъективности, неуставном сотрудничестве с адвокатами и коррупции. У прокуратуры существуют веские доказательства нечистоплотности судей. На днях известный журналист Лато Лапса направил в Генпрокуратуру компьютерные диски с расшифровками телефонных разговоров судей и некоего адвоката Андриса Грутупса.

    Из них следует, что в период с 1998 по 2000 год адвокат звонил высокопоставленным служителям Фемиды из Рижского окружного и Верховного судов и обсуждал с ними конкретные судебные дела. Более того, он советовал судьям, какие решения им следует принимать, и буквально заказывал необходимые ему вердикты.

    "Распечатки этих телефонных разговоров попали не только в местные газеты, но и в ставшую бестселлером книгу "Судопроизводство как кухня", - рассказал "РГ" журналист газеты "Вести сегодня" Абик Элкин.

    По его словам, прокуратура пока не располагает диктофонными записями разговора судей с адвокатом. Поэтому подлинность предъявленных Лапсом распечаток еще предстоит доказать. Тем не менее не исключается, что в какой-то момент в руки следователей попадет реальная аудиозапись разговоров. И тогда провинившимся судьям будут грозить отставка и тюремное наказание сроком до двух лет.

    Но даже если окажется, что все переданные в прокуратуру материалы - всего лишь беллетристика и ничего доказать реально нельзя, все равно по репутации судебной власти в Латвии уже нанесен непоправимый удар.

    Уже сейчас судьи, имена которых не упомянуты в книге, заявили, что не желают работать с коллегами, которые участвовали в сомнительных переговорах. От занимаемой должности освобожден глава департамента по гражданским делам Верховного суда Зигмантс Генцс. Четверо судей из числа замешанных в скандале были заменены при рассмотрении ряда уголовных дел.

    Премьер-министр Айгарс Калвитис не остался в стороне от скандала. Он попытался восстановить доверие населения к судебной системе страны. "Я уверен, что наши суды ни от кого не зависят. Игры между судьями и адвокатами происходят везде и всегда. Однако если один судья нарушил закон, это не значит, что всей системе пришел конец", - уверяет Калвитис.

    В то же время бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга признала, что в системе латвийских судов много беззакония. "Этот скандал не стал для меня сюрпризом. В наших судах достаточно произвола", - прокомментировала ситуацию Вике-Фрейберга.

    В подтверждение ее слов латвийская газета "Диена" опубликовала сенсационный материал. Журналисты сравнили содержание телефонного разговора судьи и адвоката по конкретному делу с приговором. Выяснилось, что вердикт суда полностью отразил просьбу адвоката.

    Кстати

    Прокуратура Латвии уже начала проверку выявленных журналистами фактов нечистоплотности судей. Следователи убеждены, что это дело будет громким и долгоиграющим. Если выяснится, что в разговорах судей и адвокатов фигурируют политические деятели, то этот скандал приобретет еще более широкий размах.

    Поделиться