31.08.2007 01:00
    Поделиться

    Подмосковью потребуются 300 тысяч иностранных работников

    В следующем году Подмосковью потребуются 300 тысяч иностранных работников

    Легальные мигранты составляют почти 5 процентов от экономически активного населения Подмосковья, сообщил на заседании по привлечению иностранцев заместитель председателя правительства Подмосковья Сергей Кошман. В ближайшее время это число увеличится до 10 процентов. Уже в следующем году власти области намерены привлечь 300 тысяч иностранных работников.

    Руководитель службы занятости Московской области Юрий Рагозин сообщил, что с 15 января по 15 августа 2007 года разрешение на работу получили почти 180 тысяч трудящихся из стран с безвизовым режимом въезда в РФ. Однако уведомлений от работодателей о приеме иностранных граждан на работу зарегистрировано всего 49 тысяч 750. В Московскую областную службу занятости населения за это время поступило чуть больше уведомлений - 59 тысяч 386. Это, по словам Юрия Рагозина, свидетельствует о низкой дисциплине работодателей.

    Заместитель руководителя областного управления по труду и социальным вопросам Федор Клименок в свою очередь проинформировал комиссию о том, что две трети иностранных работников привлекаются на рабочие места, требующие низкой квалификации с оплатой не более 8 тысяч рублей в месяц. Работники более высокой квалификации получают от 14 до 16 тысяч рублей. В торговле иностранные граждане могут заработать порядка 12 тысяч рублей, в строительной сфере - около 16 тысяч рублей.

    Как подчеркнул Сергей Кошман, необходимо еще многое сделать, чтобы обеспечить заграничным мастерам достойные условия труда и проживания. В ближайшее время в Московской области будет создана единая информационная система об иностранных гражданах, прибывших для осуществления трудовой деятельности.

    Поделиться