31.08.2007 05:40
    Поделиться

    Состоится ли разделение главного социального министерства?

    Идея разделения минздравсоцразвития на два автономных министерства - минздрав и минтруд - обсуждается далеко не первый день. Весной она активно продвигалась в Госдуме. Совсем недавно на встрече с президентом страны лидер НПРФ Михаил Шмаков вновь заговорил о том, что нам нужно отдельное министерство, занимающееся вопросами труда и занятости. Эта же тема обсуждалась и в среду на встрече Дмитрия Медведева с социальными работниками в Тамбове.

    Впрочем, разговор о целесообразности "поделить" ведомство Михаила Зурабова на министерство здравоохранения и министерство труда, как показалось присутствовавшему при разговоре корреспонденту "РГ", зашел довольно случайно. Встреча, проходившая в Центре социальной помощи семье и детям, уже близилась к завершению, когда губернатор Тамбовской области Олег Бетин похвалил минздравсоцразвития за "оперативное взаимодействие" с властями региона. После этого Дмитрий Медведев попросил социальных работников высказать мнение о разделении этого министерства, напомнив, что "сейчас много говорится о необходимости такого шага". Работники тамбовского Центра социальной помощи семье и детям хором заявили, что минздравсоцразвития "нужно делить на части - однозначно". По мнению большинства из них, такое разделение будет полезным, поскольку, как они считают, в рамках одной структуры трудно проводить эффективную социальную политику. В ответ первый вице-премьер заявил, что с решением такого важного вопроса, как создание, по сути, двух новых министерств, "торопиться не нужно". "Этот вопрос еще требует детального рассмотрения", - заявил Медведев.

    Тем не менее пресса сделала дискутируемый вопрос одной из главных тем дня. Причем было высказано немало версий и о том, каким образом будет поделено министерство и кто окажется во главе новых структур.

    Кстати, в самом минздравсоцразвития очередную "атаку" СМИ восприняли довольно спокойно. Сам Михаил Зурабов сейчас в отпуске и появится на рабочем месте в начале следующей недели. Однако позиция его известна: совсем недавно в своем телеинтервью журналистам (в нем участвовала и наша газета), отвечая на вопрос о возможном разделении, Зурабов сказал, что не считает такой шаг целесообразным. По его мнению, разные ветви социальной сферы тесно переплетены между собой. Например, решение демографических проблем, с одной стороны, "завязано" на здравоохранение, но с другой - в не меньшей степени зависит и от миграционной политики. А комплексные проблемы требуют и комплексного подхода к их решению.

    Впрочем, сторонники идеи разделения возражают: когда министерства существовали отдельно, проблемы, находящиеся "на стыке", решались в рамках межведомственных программ.

    Фантазий по поводу разделения звучит много. В качестве одной из возможных версий прозвучало, к примеру, создание минтруда при одновременной ликвидации Роструда. При этом буквально вчера на заседании правительства обсуждался вопрос об усилении контрольно-надзорных полномочий этой федеральной службы.

    "Разделение крупнейшего министерства, конечно, нужно, - считает руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. - В нем сосредоточено три крупнейших блока, требующих постоянного государственного участия. Это, во-первых, здравоохранение: выполнение национального проекта и проведение реформы - уже сама по себе задача гигантского масштаба и сложности. Плюс к тому второй блок - трудовой, где надо отрабатывать массу направлений: от регулирования рынка труда до оплаты труда. Несколько лет как объявлена необходимость перехода на отраслевые системы оплаты, но решение продвигается чрезвычайно медленно. Наконец, не менее важна и сфера социального обеспечения - это и пенсионная реформа, и поддержка инвалидов и других незащищенных групп. Тоже огромное поле деятельности.

    Тем не менее, считает Евгений Гонтмахер, резких движений по реорганизации минздравсоцразвития сейчас предпринимать нельзя. С одной стороны, многие программы и реформы, которые начало ведомство Зурабова, далеки от завершения, нужно их продолжать и контролировать выполнение. А серьезная административная реорганизация, по выражению эксперта, будет означать "коллапс управления в этой области на полгода, а то и на год". "Думаю, у нас есть еще полгода, чтобы всесторонне обдумать этот вопрос, - заключил Евгений Гонтмахер. - После выборов президента правительство будет отправлено в отставку, и в этот момент можно вносить изменения в структуру социального блока".

    В аппарате первого вице-премьера "РГ" вчера подтвердили, что обсуждение идеи разделения минздравсоцразвития на встрече Дмитрия Медведева с социальными работниками заранее не планировалось. И на совещаниях с участием куратора нацпроектов эта тема в последние месяцы не возникала. В рабочем графике Дмитрия Медведева на ближайшие недели проведение специального совещания, посвященного реформированию министерства здравоохранения и социального развития, пока что также не запланировано.

    Между тем

    Вчера руководители партии "Единая Россия" вновь подтвердили свою позицию о необходимости разделения минздравсоцразвития на два профильных министерства. "Мы считаем целесообразным создание полноценного министерства здравоохранения и медицинской промышленности, а также министерства труда и социального развития", - заявил в четверг председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике, замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Андрей Исаев. По его словам, перед каждым из этих министерств стоит огромный блок проблем. В сфере труда и социального развития, считает он, необходимо реформировать систему социального страхования, поскольку на сегодняшний день у нас и Пенсионный фонд, и Фонд социального страхования стали дефицитными. Исаев отметил, что одновременно громадный блок вопросов встанет и перед министерством здравоохранения. В числе этих вопросов он назвал реализацию национального проекта "Здоровье" и решение проблемы дополнительного лекарственного обеспечения, вопросы, связанные с демографией.

    Поделиться