31.08.2007 03:40
    Поделиться

    Сергей Миронов: ЛДПР идет к своему естественному закату

    Пока Центризбирком бдительно следит за партийцами, политики предпочитают заглядывать в будущее и беспокоиться о 2 декабря - дне голосования выборов в Госдуму.

    Вчера лидер "единороссов" Борис Грызлов, посетив Ленинградскую область, заметил, что не ожидает серьезных инцидентов ни в ходе предвыборной кампании, ни в день выборов: "Я надеюсь, что все пройдет спокойно". Уверенность свою Грызлов обосновал общей политической стабильностью внутри России, которая и стала залогом роста экономики и инвестиционной привлекательности страны. Он также полагает, что подготовка ко 2 декабря не помешает депутатам Госдумы полностью выполнить намеченные планы, и нижней палате парламента следующего, пятого, созыва уже не достанется ни непринятых законов, ни незаконченных дел. Прощаясь, глава ЕР сообщил, что список партии на выборах в Ленинградской области возглавит губернатор Валерий Сердюков.

    А глава "Справедливой России" Сергей Миронов вчера с удовлетворением комментировал реакцию своих оппонентов на появление в рядах его партии бывшего либерал-демократа Алексея Митрофанова. "Мне понятна досада господина Жириновского, потому что выход из рядов его партии господина Митрофанова является сигналом для всех, что партия ЛДПР идет к своему естественному закату", - заявил глава справедливороссов. Миронов также сообщил, что СР готова объединить под своими знаменами всех левых: "Я вижу, что мы движемся к двухпартийной системе, объединив вокруг себя уже семь партий, мы эту работу продолжаем. Мы ведем переговоры еще с несколькими партиями. Мы пришли всерьез и надолго".

    Между тем из рядов ЛДПР вчера как бы случайно произошла утечка, и информационные агентства сообщили о возможности появления в первой "тройке" партсписка бизнесмена Виктора Батурина (брат жены московского мэра). Хотя сам Батурин эту информацию не подтвердил. Второе же место в первой "тройке" ЛДПР, скорее всего, займет сын Жириновского, руководящий фракцией в Госдуме, Игорь Лебедев.

    Если либерал-демократы подыскивают себе "третьим" мужчину, то правым требуется женщина. Член политсовета СПС Борис Немцов (предположительно, второй номер в первой "тройке"), заметил: "СПС не стоит обвинять в мужском чванстве, с момента создания партии у нас была Ирина Хакамада, и мы с Никитой хотим, чтобы в нынешней "тройке", которая еще не сформирована, была женщина". Напомним, что лидер СПС Никита Белых после съезда партии должен будет занять первую строчку списка.

    Поделиться