31.08.2007 05:50
    Поделиться

    Подмосковное правительство переезжает в область

    Правительство Московской области готовится к новоселью. Новое здание общей площадью 74 тысячи квадратных метров выросло на берегу Москвы-реки рядом с Красногорском в рекордно короткие сроки - всего лишь за три года.

    Как удалось узнать корреспонденту "РГ", за право предоставить площадку для штаб-квартиры правительства Подмосковья соревновались Подольск, Коломна, Мытищи и Щелково. Однако победил Красногорск, который расположен ближе всего к МКАД, да и места здесь красивые. Рядом с новым зданием есть выход к воде. Уже оборудована небольшая бухта. А возле выставочного комплекса "Крокус-Экспо", до которого от правительственного дома рукой подать, находится яхт-клуб. Береговая линия со временем будет развиваться.

    "При проектировании одна из главных задач была вписать здание в уникальный природный комплекс, - рассказывает главный архитектор проекта Дмитрий Размахнин. - Оно не должно было выглядеть неким идеологическим "флюсом". Чтобы избежать этого, была разработана особая архитектурная форма. С любой стороны, как ни смотреть на здание, оно выглядит по-разному, хотя имеет строгую Г-образную форму". В углу здание скруглено атриумом - своеобразным "амфитеатром". Возле одного конца выросла величественная 16-этажная башня-"фонарь" высотой приблизительно в 82 метра. На ее крыше устроена посадочная площадка для вертолета. В могучей "вышке" будут располагаться и кабинеты губернатора, его заместителей и некоторых министров.

    У дома правительства два входа: тот, что обращен в сторону Москвы, более строгий, а в сторону области, менее официозный. "Изюминкой" проекта стало то, что здание на 80 процентов сделано из стекла. Прежде всего на это повлияли соображения красоты, но не только они. "Тем самым мы хотели подчеркнуть открытость власти для народа", - рассказывает Размахнин. Благодаря стеклу стены здания постоянно меняют свет: например, в пасмурный день они имеют стальное свечение, на закате - красное. В темное время суток дом правительства, подсвеченный изнутри, вспыхивает, как гигантский голубой кристалл.

    Кстати, здание не станет "домом чиновников", двери которого закрываются с окончанием рабочего дня. Половина помещений приспособлены для проведения самых разных мероприятий: здесь располагаются конференц-зал, зал переговоров, наградной зал, телестудия, ресторан... В атриуме достаточно места для проведения выставок.

    "Строительство велось на пределе современных российских технических возможностей, - добавляет Размахнин. - Использовались в основном материалы, которые производятся в Московской области, и они не подвели".

    Поделиться