31.08.2007 03:26
    Поделиться

    В Польше объявили о прослушивании лидеров оппозиции

    В Польше чем ближе к досрочным парламентским выборам, тем больше скандалов происходит на политической сцене. В четверг были задержаны экс-министр внутренних дел Януш Качмарек и бывший начальник польской полиции Конрад Корнатовский.

    Качмарека братья президент и премьер Лех и Ярослав Качиньские отправили в отставку еще 8 августа. В знак солидарности с шефом добровольно ушел со своего поста Корнатовский. Бывшему главе МВД вменили в вину то, что в начале июля тот якобы предупредил лидера партии "Самооборона" вице-премьера и министра сельского хозяйства Анджея Леппера о готовящейся против него операции польского Центрального антикоррупционного бюро.

    Обиженный Качмарек после отстранения от должности выступил в парламенте с докладом об организации польскими спецслужбами массового прослушивания лидеров оппозиции и членов правительства.

    В числе прочих речь шла о якобы имевшей место прослушке бывших союзников правящей партии "Закон и справедливость" по правительственной коалиции Анджея Леппера и лидера партии Лига польских семей Романа Гертыха. Также появились сообщения о том, что в списке тех, кого слушали спецслужбы, мог быть и бывший премьер-министр Польши Казимеж Марчинкевич, в прошлом один из ближайших союзников братьев Качиньских.

    Поделиться